Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ВЕЛИКИЕ ПОДВОДНИКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 22:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

.......у меня сын учился на физмате..... Когда я ему показал логарифмическую - он сказал, что очень тупой инструмент для современности - расчеты уже ведутся почти без округлений - это дает только хороший калькулятор (теперь комп.программа).... да и чертежи делал на компе... - это было 6 лет назад.......

НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗДЕСЬ --- ГОВОРИТЬ о ПОДВОДНИКАХ.......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 23:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
...на памяти один старый фильм ( по моему он так и называется ИНЖЕНЕР ) так главный герой рисовал практически идеальный круг без циркуля не говоря о других его возможностях как инженера...а какие чудеса может творить талант с обычной логарифмической линейкой... на линейке этой начали летать в космос и первые лодки расчитали благодаря линеечке... до сих пор иной раз пользуюсь...

Этот фильм поставлен по книге Александра Бека "Талант". Для таланта не важно , на чем считать, на лог.линейке, на калькуляторе или на современном компьютере. Декарт, я так думаю, вообще считал в столбик. Кстати, всего 10% моих студентов - будущих инженер-механиков - используют современные вычислительные средства в полном объеме. Для остальных это - современная игрушка и средство оформления документов, способ удобного "дралоскопирования"
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 23:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мой покойный тесть - капитан 2 ранга Малютин Василий Иванович, 1928 г.р., командир ПЛ 613 проекта. 50-ые, 60-ые, начало 70-х годов: Полярный, Лиинохамари, Феодосия, Севастополь. Года в Баренцевом, Атлантике, Суэце. Он говаривал, совсем без бахвальства и превосходства: истинное понимание сути службы подводника можно постичь на дизельной лодке.

Удивительно скромный, душевный, отзывчивый был человек и офицер. Чем больше проходит с его смерти в 2003 году, тем больше понимаешь эту утрату. Хоронил я его в Севастополе на 5 км...

Капитан 2 ранга Лей Леонид Георгиевич, 1930 г.р., друг и товарищ Василия Ивановича по Северу и Севастополю. Командир и ветеран дивизиона ПЛ спасения (не ручаюсь за правильное название) в Севастополе с снарядами СПС, впервые освоивший их применение. В последние годы был председателем совета ветеранов АСС ЧФ. Человек - ГЛЫБА, ИСТИННЫЙ МОРСКОЙ ОФИЦЕР. Умер в июне 2006 года и похоронен на 5 км. кладбища в Севастополе....
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 1:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Капитан 2 ранга Лей Леонид Георгиевич, 1930 г.р., друг и товарищ Василия Ивановича по Северу и Севастополю. Командир и ветеран дивизиона ПЛ спасения (не ручаюсь за правильное название) в Севастополе с снарядами СПС, впервые освоивший их применение. В последние годы был председателем совета ветеранов АСС ЧФ. Человек - ГЛЫБА, ИСТИННЫЙ МОРСКОЙ ОФИЦЕР. Умер в июне 2006 года и похоронен на 5 км. кладбища в Севастополе....
Семья Леев друзья моих родителей. В Севастополе жили в соседних подъездах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 12:21    Заголовок сообщения:  Алексей Лей Ответить с цитатой

У Леонида Георгиевича Лея есть сын Алексей.
В 1985 году он закончил ЧВВМУ, служил на надводных кораблях на Севере, в 2000-2003 годах был командиром дивизиона малых ракетных кораблей в Севастополе. Уволился по очень тяжелой, если не сказать больше, болезни. Живет с семьей в Севастополе. Дочке его всего три года. Сейчас инвалид второй группы, едва передвигается с помощью палочки. Несколько дней назад встречал его на машине на вокзале в Питере - приехал обменять паспорт гражданина России на новый ( исполняется всего сорок пять лет.......). По перону с ним шли ( 600м метров) минут тридцать..
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Ср, 30 Янв 2008, 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 12:26    Заголовок сообщения:  Re: Алексей Лей Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
У Леонида Георгиевича Лея есть сын Алексей.
Саш, я в курсе про Лешу, учился с ним в параллельных классах в школе и в одновремя в академии. Какой тесный у нас мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 12:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел!
Мир тесен для нас, потому что мы ходим одними тропами, может не всегда легкими, Встретиться на одной тропе со "звездами" типа Зверева или Собчак- вот это было бы удивительно!
Лешу я еще помню с конца 70-х годов пацаном- школьником, когда познакомился с Леонидом Георгиевичем.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 22:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Леонид Георгиевич Лей - выпускник Ленинградского Нахимовского училища - 1951 год выпуска. В 2004 году мы договаривались поехать на 60-летие училища. Но из-за болезни он поехать не смог. Приветы от него его одноклассникам были переданы. По жизни это был удивительно скромный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 11:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Леонид Георгиевич, несмотря на то что последние годы, особенно с 2003 года, сильно болел, до конца работал командиром плавкрана в бригаде кораблей ЧФ. Его опыт, знания всегда были востребованы командованием. Часто за ним присылали машину, чтобы своим участием, опытом и советами решить ту или иную проблему в бригаде.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Беломорский В.О.

ГКС

Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1445

Группы: 
[ 1996г. ВВМИОЛУ ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 19:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сегодня очередная (63-я) годовщина атаки С-13 http://www.rambler.ru/news/events/greatvictory/12095036.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев 2008, 12:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из экипажа Маринеско в живых осталось три человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Фев 2008, 19:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Курдин,у меня небольшой вопрос к тебе,может быть знаешь или другие знают кто служил в Лиепае.У нас в эскадре был музей и перед музеем в 90 году или 89-ом поставили памятник Маринеско А.И., изображаюжий его великий торпедный удар.Маринеско смотрящий в перископ. Потом в 94-ом,когда выводили флот из Лиепаи,вроде-бы переправили памятник в Кронштадт.Какая судьба у этого памятника в дальнейшем ,не знаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев 2008, 1:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаю. Памятник был благополучно перебазирован в Кронштадт и установлен на территории 25 БрПЛ. Один из организатров был капитан 1 ранга Володя Лисафьев, тогда НШ бригады, а потом и комбриг. Правда и бригады уж нет.. только дивизион.. И на Балтике осталось 2 ПЛ.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Кстати, недавно праздновали 50 лет 16 ДиПЛ. В КУОППе. Народу много было, особенно лиепайских. И книгу, точнее толстый журнал они выпустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев 2008, 13:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо,Игорь,за информацию.О 50-летии 16 ДиПЛ не знал.Ну,ничего,позвоню ГейкоЕ.И. узнаю как прошло,он был флагманским механиком эскадры.Хотя я служил в 22 Бр.ПЛ,но очень много знаю мужиков служивших в 16 ДиПЛ.И еще.У нас перед входом в здание эскадры стояли две рубки с ПЛПЛ.Одна из них с Л-3,где командиром БЧ-5 был наш начальник училища вице-адмирал Крастелев М.А..Может быть ты и об их судьбе знаешь,все таки это рубки с боевых ПЛПЛ времен ВОВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев 2008, 23:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рубка Л-3 перенесена и установлена в музее ВОВ на Поклонной горе в Москве. Сам видел. А чья была вторая рубка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Фев 2008, 20:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не об этом ли памятнике А.И. Маринеско идёт речь. памятник находится в Кронштадте на территории в/ч 37535 (за точность № в/ч не ручаюсь). Фото сделано в октябре 2006 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008, 1:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

, Саня , не об этом. Хотя этот тоже из Лиепаи. Там типа барельеф - Маринеско у перископа. Надо в инете картинку поискать .. в книгах и альбомах она в Клубе есть, да вот сканировать не есть когда))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев 2008, 17:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо,Игорь,за информацию.С какой ПЛ вторая рубка не знаю.Пару дней назад встретил в электричке Андрея Лобанова,служил в 16 ДИПЛ,механик.На 50-летии он не был,но сказал ,что встреча прошла с большим размахом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Мар 2008, 8:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересная информация о гибели наших ПЛ на Балтике http://www.pravda.ru/society/fashion/couture/260097-0/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Сен 2010, 21:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По поводу Маринеско.
У нас очень любят сначала втоптать в грязь, а потом поднять до небес и насочинять небылиц в лицах. Мужики, я видел его личное дело... Были у нас куда более достойные подводники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 6:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
По поводу Маринеско.
У нас очень любят сначала втоптать в грязь, а потом поднять до небес и насочинять небылиц в лицах. Мужики, я видел его личное дело... Были у нас куда более достойные подводники.


Такая мысль и мнение тоже имеют право на существование... Особливо, если аттестации пишут под нажимом политотдела, то напишут всё что было и чего не было....
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 7:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Там нет никакой политики, сплошное долготерпение командования и политорганов. Чтобы не отбирать хлеб у моего товарища по службе - полковника Мирослава Морозова, рекомендую найти в инете его комментарии по этому вопросу. Этот вопрос нами (в Институте военной истории МО РФ - до недавнего времени структурное научно-исследовательское подразделение ГШ ВС РФ) достаточно хорошо исследован, никакой двусмысленности там нет. Там сплошная пропаганда "героического" прошлого... Я повторюсь, были у нас куда более достойные и результативные подводники!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 7:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
Там нет никакой политики, сплошное долготерпение командования и политорганов. Чтобы не отбирать хлеб у моего товарища по службе - полковника Мирослава Морозова, рекомендую найти в инете его комментарии по этому вопросу. Этот вопрос нами (в Институте военной истории МО РФ - до недавнего времени структурное научно-исследовательское подразделение ГШ ВС РФ) достаточно хорошо исследован, никакой двусмысленности там нет. Там сплошная пропаганда "героического" прошлого... Я повторюсь, были у нас куда более достойные и результативные подводники!


Спасибо. Если не трудно, дайте, пожалуйста ссылочку на комментарии Морозова...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 8:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 31 Май 2015, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 8:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ВЛАДИМИРУ ОВЧИННИКОВУ

Володя! 20 февраля 2010 года на этом сайте в теме "Ленкомната" я открыл веточу "Лишённый звания Героя.." , где написал следующее

Ребята, кто что помнит?

Из рассказа преподавателя Русановича, в моей памяти всплыла фамилия капитан - лейтенанта Малышева Николая. Это командир ПЛ Черноморского флота, Герой СССР. Единственный моряк в нашей стране , которого лишили его Геройского звания. Он, якобы,в послевоенный период, "терроритизировал" Ялту, где проживал на пенсии. В одборе Звезды Героя у Малышева в числе прочих, заставили принимать участие и Астан Николаевича Кесаева


К сожалению, по этой теме материал очень скудный... Не могли Вы помочь нам пролить свет на историю Малышева ???? Спасибо...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB