Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Хроники 151+Башка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Ноя 2009, 0:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Продолжение гл.4

Что еще запомнилось в городе Ленина. У нас «переподготовщиков»,в отличии от 2-х годичников,занятий по спортивной подготовке не было. Хочешь заниматься спортом-записывайся в спортзал или бассейн и ходи в свободное от учебы время. Другое дело у жаждущих высоких званий и должностей-у них занятия спортом серьезные,ничем не уступающие училищным, и нет никакой разницы между 30 летним кап.леем и 40 летним к.1р,все пашут. По вторникам и четвергам проводился кросс на ближайшем к Академии стадионе и поэтому в эти дни идя на учебу к 08.00 я с удовлетворением созерцал за бегущей толпой «страждущих». Почему «страждущих»? Да потому,что им ведь тоже вечерком за чашкой «чая» в компании сигаретного тумана частенько приходилось решать задачки «проферансных раскладов». В какоето утро, подходя к КПП Академии я не услышав «конского» топота, поинтересовался у дежурного мичмана. Ответ почти дословный: « Командир ПЛ с Тихоокеанского отучился-сердце остановилось во время кросса». Потом выяснилось,что накануне отмечали день рождения одного их группы. Вот так-отмучился «бедолага»!
Три месяца прошли быстро,экзамены сдали(этот процесс из памяти выпал,как второстепенный),корочки получили,заехал в Белоруссию за женой и дочкой и домой в Азерляндию.
Начальник ВП Саша Чумаков повертел в руках диплом,вечером посоветовался с женой и поутряне изрек: «Так как тебе контролировать переоборудование гражданских судов Каспийскрй флотилии на случай войны,а это специфические работы и рассказать как их принимать некому,собирайся –ка в г.Николаев,на судоремонтный завод «скольких там коммунаров».
Лето кончилось,немного полегчало от ежедневных +35-38 по Цельсию Каспийского зноя и мой самолет взял курс на город-герой Одессу,чтобы сев там в автобус уже к обеду быть в г.Николаеве.
Да чуть не забыл,отправляя меня в путь-дорогу начальник ВП дал мне план подготовки и ЦУ законспектировать все прочитанное в секретную тетрадь,которую по окончании учебы необходимо отправить в Баку по адресу нашего постоянного базирования.Задача казалась не выполнимой-как учебу совместить с запланированным отдыхом в областном центре Украины,учитывая наличие в последнем ряда друзей по совместной службе на Камчатке.
Но проблема решилась в первый день командировки-нач.ВП судостроительного завода оказался знакомым КДЖ с 8 дивизии АПЛ пос.Рыбачий. За пузырь «шампусика» и коробку конфет была озадачена инженер ВП в плане оформления ответами конспекта лекций,столько же обошлось засекречевание тетради после ее заполнения.
Короче отучился на славу.Запомнился сломанный зуб во время открывания бутылки вина в подьезде жилого дома и экскурсия, на еще строящийся в то время на стапелях Николаевскиго завода авианосец(сейчас он-плав.развлекательный комплекс в Китае),окончившаяся долгим исканием выхода с корабля.
88 год заканчивался под крики толпы на улицах и площадях Баку с требованием возвращения Нагорного Карабаха,предоставления «квартир покинувших республику» беженцам и изучения аз.языка на п/я и в организациях по требованию Народного Фронта.
89 год виделся в тумане.

Продолжение следует…
Вернуться к началу
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 10:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Толян, ты всё афоризьмы разные строчишь! А где же дальше про бакинскую эпопею.
Народ продолжения хочют!!! Crazy
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 11:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Народ продолжения хочют!!!


Литературное вдохновение ищу!
Вернуться к началу
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 12:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А чё его искать?
Сбегал в соседний магазин, да и всего-то делов!!!



И вдохнавляйся себе, хучь до полного тоскизма...
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 12:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
И вдохнавляйся себе, хучь до полного тоскизма...



А вот за это братан спасибо! Именно так-до полного тоскизма! Надо будет тиснуть статью о путях достижения полного тоскизма,как естественной необходимости нашего дня. Но могу уступить это архиважное дело тебе!
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2010, 14:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пашков маленький и Пашков большой.

Это о Пашкове Владимире Дмитриевиче , наша рота,3 класс


Несколько рассказов из жизни Пашкова маленького,для Чапы в альманах.

1976г.Камчатка.Экипаж Феоктистова.У пирса.
Идут доклады в центральный старпому: 1 отсек.Клапана вентиляции на стопорах и замках.2-9 отсеки аналогично, 10 отсек(командир отсека Пашков).Клапана вентиляции на стопорах и болтах(у него замки украли,и он докладывает фактическое состояние).
Ответ старпома Коли Галько,так что слышно во всех отсеках: На залупах Пашков,на залупах!

1976г.В автономке.Утро.Приборка в отсеках.Доклады в центральный о начале приборки.В 10-м молчание.Вышедший из себя старпом посылает меня(с 8-го отсека).Нахожу Вову за чтением журнала в трюме 10-го.Он докладывает старпому по матюгальнику. Начинается диалог:
Старпом:почему так позно?Уже 15 минут как на корабле приборка.
Вова: У меня нет часов.
Старпом:Пашков возьми картон,вырежи из него часы и переводи каждый час стрелки.

Это о Пашкове Владимире Александровиче,152рота-1974г.в.


Еще несколько рассказов из жизни Пашкова большого( 74г.выпуска,был у нас ЗКВ ),в альманах Чапы:

1977г.Экипаж Феоктистова.Автономка.Суббота.Банный день.5 отсек.
на верхней палубе,между ракетными шахтами Пашков толкает штангу.Внизу моется старпом Коля Галько.Блин срывается с грифа и ударяется об пайолу,страшный грохот.Голый старпом выскакивает на верхнюю палубу.Видит стонущего Пашкова,ему блином зацепило ногу.
- Пашков ты мудак
- так блин сорвался
-нацепи его себе на член,тогда не сорвется!

Таже автономка.
Еле дождавшись смены на пульте ГЭУ Пашков бежит в ближайший гальюн.Через 5 минут на корабле обьявлена боевая тревога.Еще через 10 минут на пульт ГЭУ врывается старпом: - Кто насрал пол унитаза?
Молчание.
Старпом берет КД-1 Толю Григоренко на место преступления.Вернувшись КД-1 рассказывает,что по количеству гамна,около 5 кг,старпом определил,что это Пашков.
Вес Пашкова в море около 130кг. В дальнейшем Вова признался,отрицая количество насранного
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2010, 20:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Окончание гл.№ 4



В главе №4 осталось дорассказать о 2-х своих командировках во второй половине 1989г. в Рыбачий и Москву.
На Камчатку уже тянуло.Во-первых там прошла моя офицерская юность,как-никак 12 лет,а во вторых-в Петропавловске-Камчатском жили наши родственники-сестра жены и ее дочка. Поэтому взяв от завода командировку, набрав фруктов и бутылок 5 марочного коньяка через Москву с мичманом Зубковым, вылетел на Камчатку. Местом командировки была Военная приемка,осуществляющая контроль ремонтных работ группами гарантийного надзора 2 флотилии АПЛ,находящиеся в п.Рыбачий. Заранее дали телефонограмму для бронирования мест в местной гостинице и т.д. Знакомая дорога на Дальний Восток заняла в общей сложности часов 18. И вот дымящие вулканы Качатки и поземка в начале октября. Еще 5 часов поездки в автобусе,а затем пароме и Рыбачий,ткнулись в гостиницу-нас там не ждали. Пришлось идти в Военную приемку,начальник(координаты не помню,но жизнь нас еще с ним сведет) популярно обьяснил,кто мы такие,в том числе и при собак «нерезаных». С таким хамством встретился впервые,обычно военпред военпреду-друг,товарищ и брат. Ну да ладно,через бывших сослуживцев и их жен, порешали все вопросы,отметили командировки и по местам боевой славы. С чем столкнулись сразу- отсуствие в поселке спиртного и первые признаки будущего массового сокращения экипажей АПЛ. Когда семья с квартиры выезжает(в первую очередь из дальних от центра поселка домов),окна закладывались кирпичем(не дать разморозить отопительные батареи в зимний период)-в них уже никому не жить! Нонсенс,а в 75г, когда я только начинал,в 8-ми метровке селилось по несколько семей. Короче откомандировались по полной: сьездили пару раз в Паратунку-попарились в горячих источниках,увидел всех своих друзей,кто еще остался,да пару раз привез с города по ящику шампанского на Новый Год(благо сестра жены работала администратором одного из ресторанов П-Качатского. Да и в самом областном центре хоть шаром алкогольным покати.Несколько бутылок выставленного мною марочного азербайджанского коньяка шли «на ура»,для привыкших к «Мартелю» в 70-х рыбачинских гурманов. Кстати,в самом Азербайджане местный коньяк мало,кто пил-предпочитали армянский! Из «тоскинцев» удалось увидеть Алика Жогу,Толю Бандривского и Толю Бородина(в последний раз,умер в 90-х).
Нюансы с Рыбачинским начальником ВП аукнулись в начале 90-х,когда он(или его) решили переводить на Материк. Причина крылась в его разводе с женой,да еще в кое-чем оставшемся тайной. Даже мой Уполномоченный Боря Горемыкин(наш выпускник 60-х) выходя на алкогольный МКУМ об этом молчал, как партизан,только ухмылялся. В это время место моего боевого зама в ВП Баку освободилось-Серега Ген(151-1979) уехал в ВП г.Винницы. Начали поступать письма от Рыбачинского нач.ВП,место для перевода нашли в Баку.
Небольшое отступление: по приезду с командировки с Камчатки я позвонил Б.Горемыкину и рассказал,как нас встретили-его это очень удивило. Поэтому когда вопрос с переводом Качатского «дружка» начал решаться,он дал мне негласно «добро» решать этот вопрос на мое усмотрение.
Теперь о письмах: глубокое раскаяние и т.д. Таких писем пришло с десяток, я ни на одно не ответил: на флоте многое прощалось,только не такое пренебрежение к своему брату офицеру! Письма прекратились после решения России убрать свои ВПВП с Баку.
В декабре 89г.появилась возможность сьездить в Подмосковье на испытательный стенд, где проверялись наши(заводские) счетчики-дозаторы ракетного топлива,а заодно и скупиться барахлом к Новому Году. Билеты на обратную дорогу (ездил с техником мичманом Зубковым П.) взяли на 30 декабря,но дней за 5 до обратного вылета в гостинице по телевизору узнали о начале погромов в Баку. Бросили все, даже печати на командировочных не поставили, бегом в аэропорт менять билеты. В Баку остались семьи-было страшно за своих. Такое чувство приходило ко мне еще не раз за время службы в Баку.
Летели в полупустом салоне, многие пассажиры(не азербайджанцы) билеты сдали. Вот наконец и огни Баку,самолет пошел на посадку.

В следующей 5 главе: Погромы.Ввод войск.Эвакуация
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2010, 23:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Башка писал(а):

Вова: У меня нет часов.
Старпом:Пашков возьми картон,вырежи из него часы и переводи каждый час стрелки...

Хорошие рассказы Smile
Вспомнил, что у нас на базе по отсекам вешали картонные часы, которые нижний вахтенный при обходе пл должен был переводить каждые полчаса (для "прихвата" вышестоящими начальниками).
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 12 Фев 2010, 20:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

За жимолостью.


В конце лета на сопках,в подножьи вулканов,поспевала сочная и сладкая ягода, называемая жимолостью.Она-любимое лакомство камчатских медведей,растущая на кустах,напоминающая минисливу с цветом похожим на синий.

На ПРЗ-60,где я служил начальником ОТК,выделялся автобус,который за 8-10 рейсов в течении 2-3 недель,вывозил страждущих ягодоманией на участки сбора урожая.

В один из теплых дней августа 198_?_г.состоялся и этот рейс,который я хочу описать в этом рассказе.Старшим на автобус был назначен пом.командира по строевой подготовке ст.л-т(фамилию я не помню,а звали Саша).Список едущих утвердили в пятницу: я в нем тоже был,со своим ведром и крышкой. Немного о Саше-старшим на жимолостной рейде. Закончил Фрунзе в 77,на АПЛ дослужился до кап.лея,запил-перевели на берег,продолжил злоупотреблять-несколько судов чести и звание ст.лея. С плавсостава списали и к нам в судоремонтники на перевоспитание. На момент поездки за ягодой Сашок проработал у нас около 2-х месяцев,имел послужной список: прогулов 2 дня,опозданий и с «запашком»- ругулярно.Спрашиваете почему назначили старшим? Отвечаю: не знаю.

Утром субботнего дня автобус выехал с части и взял курс по проложенному маршруту,собирая пассажиров.Я уже ждал,в ведре лежади: закусь,0,5 шила,тряпка и бечевка для завязки заполненного ягодой ведра. Следующий адрес -подьезд помощника. Подьехали-никого,погудели-молчанье,пошли с мичманом Рыбкиным,побили в дверь ногами минут пять. Наконец Сашок открыл с опухшим от «сна» мордой лица. Пинками его одели и минут через 10 двинули дальше. Без Сашка ехать нельзя-на него командировочный,где все записаны,а через два спецКПП без него ни гу-гу.Место помощника спереди,на переднем сидении,напротив водилы,но после второго КПП Сашок уже сидел на заднем с братьми Михеевыми(гражданскими с бригады слесарей-сборщиков цеха №5). В этой веселой компании на «камчатке» началась утренняя опохмелка.

Немного о братьях Михеевых Володе и Вите. Физически здоровые ребята,хорошие специалисты и знатные употребляльщики спиртного. Как-то в воскресный день, за месяц до поездки,одна из АПЛ срочно выходила в море и нужны были специалисты на контрольный выход для наблюдения за отремонтированной техникой. Командир части дал мне пазик и послал на поиски согласно перечня. Вову Михеева я нашел в родительском доме в бывшем корякском поселке «Тарья», шел третий день пьянки. За исключением недопитого пузыря на столе имелись соленые огурцы,куски черствого хлеба и огрызки вонючей рыбы. Во всем этом покоилась кучерявая голова Вована. Разбудил,разьяснил политику партии,но Вован ехать не хочет пока не выпью с ним. Говорю: «А чем закусывать». Вован не дождавшись компании выпивает,хватает таракана со стены и «хрусь»-меня стошнило. Но всеже довез,АПЛ вышла и успешно вернулась с океана.

Возвращаемся к поездке.Через час дороги сзади затянули «Червону руту»,стало веселее. За пару км до «уборочной» последняя промежуточная остановка возле горной речки и последнего продуктового магазина.Народ докупился(сигареты,спиртное,хлеб и т.д), переехали речку и через 10 минут «суши весла».

Немного о переправе:автобусы и грузовые машины через брод проходили свободно,а вот остальные(легковые) оставались возле магазина ждать хозяев,а народ с них босиком через речку по колено в воде.Температура в горной реке даже в жаркий день не более 5-8 градусов тепла.

Разгрузились,назначили время сбора-16:00. Кто хочет откушать по «взрослому» приходят с ловли ягод раньше.Народ разбрелся,сбор ягод начался.

Большинство к 14:00 уже набралось по ведру,а кое-кто и больше и сели откушивать.К 16:00 народ был готов к отчаливанию,выпив и закусив под горловину. Взяли список,сверились-нет помощника.Начали аукать-в ответ тишина. Кто-то вспомнил,что Сашок пособирав минут 20 сказал,что уши опухли-курево кончилось и вроде подыбал в магазин. Ведро его нашлось-стояло в кустах,значит с магазина не возвращался. Поэтому «трезвый» народ,погрузившись в автобус,двинул в сторону магазина.

Опрос продавцов и отдыхающих в районе речки прояснил следующее: Сашок вернулся в магазин,и взяв пузырь крепленного уселся на бережку. Одна женщина с противоположного берега видела как он поднялся,его качнуло и бросило в реку. Она еще видела голову показавшуюся над водой,а затем «пловец» скрылся за поворотом. Больше свидетелей не было.

Позвонили директору ПРЗ-60 к1р.Котенко,доложили по сути.Поступила команда:искать до утра,а потом подойдет смена. Местный участковый выделил нам домик на ближайшей уже не работающей турбазе.Остались трое: я,мичман Рыбкин и Вл.Михеев. Проводили автобус,усугубили красненьким и вырезав 2-х метровые шесты,помолясь,двинули вниз по течению.Речка крутилась,как змейка,в местах поворотов имелись многочисленные заломы,забитые деревьями и кустами принесенными горной рекой. В таких местах глубина достигала 2-3 метров,и если Сашок утонул его могло затянуть под такой залом. Искали до сумерек,но ничего не нашли.

Утром,часов в 09:00 проснулись от рыка директора ПРЗ-60 в сторону нач.ПО : «Мы думали,что они ищут!? А они нажрались и дрыхнут!».

Ну а как он думал-нервная нагрузка и температура воздуха ночью не больше 8 тепла. С грехом пополам отчитался,нас сменили и мы поехали досыпать домой-чай воскресенье.

С понедельника начались вахтенно-поисковые работы,поездки по милициям и моргам(насмотрелся!),опросов местного населения. На 21 день,когда вода спала,в одном из золомов появилась сначало рука,а затем мы нашли своего помощника командира.

Мы потом не один раз,распивая шильцо и винцо с жимолостью,вспоминали эту поездку и поминали Сашка,которому не повезло. Не знаю,как другие,но я больше никогда не пил на берегу горных рек.
Вернуться к началу
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 12 Фев 2010, 21:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не весело...Но жизненно...А вот жимолость, скажу я вам!!!Из лесных дальневосточных ягод...ну просто объедение!!!
Вернуться к началу
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Фев 2010, 16:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Молодца Башка. Давай про Бакы - эвакуацию...
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев 2010, 23:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Два о одном-камчатские медведи.


Первый. Уговорили в средине 80-х поехать порыбачить. «Красная» прет на нерест,только успевай вытаскивать. Командование ПРЗ-60 каждую путину выставляла команду заготовщиков красной икры.Икра руководству,а сама рыба засаливалась в бочках и выставлялась возле цехов на всеобщее поедание(каждый желающий идя домой на обед брал сколько мог сьесть).Короче это было тогда,когда камчатские собаки минтай за еду не считали!

Собралось нас пятеро:трое с ОРМ и двое с ПМ-40. Взяли,как положено, по 0,5 огненной на каждый глаз,сели в рейсовый и за КПП вперед и вверх,а там череда озер из которых вытекала речка кипящая кижучем,и впадающая в океан.Дорога знакомая,ни один раз по ней ходил и опята собирал.Вышли в горку и привал возле источника питьевой воды. Хрюкнули для начала по 200,курнули «Опалом» и переговариваясь двинули через местный «очерет»(траву высотой более 2метров). Не помню о чем молвили-было хорошо,вдруг услышал сзади треск.Подумалось:и кто там нас догоняет? Оборачиваюсь и картина маслом-в 3-5 метрах на задних лапах стоит мишка косолапый,а голова его торчит над травой принюхиваясь.

Меня переклинило,я ломанулся мимо комрадов чего-то издавая нечленораздельное. Оклемался возле озера,братаны подбежали в течении нескольких секунд. Только тоды я смог поведать,чего бежал! А чего они бежали? Кроме меня медведя никто не видел! Доказать,что он(медведь) был не смог,предлагал вернуться и проверить следы-никто не захотел!

Спал в палатке,не смотря на выпитое,чутко.Медведь начал сниться после второго случая,слава богу не со мной.


Второй. Милиция Приморского привезла, в часть ,поседевшего в одночасье лейтенанта с ПРЗ-60.

Пришел он грязный и оборванный с ближлежащих сопок.Ему сначало не поверили,но выехав на место проишествия ужаснулись. Отойдя в компании друганов,опрокинув будь здоров ле шилоу, поведал:

Выехали они в конце лета 80-х с гражданским другом с г.Приморского(от Рыбачего через бухту) в сопки на мотоцикле с коляской(для рыбы).Технику оставили в укромном месте,небольшой переход и место ловли.Расположились как положено, задербенили для устатку.

К месту трапезы вышел небольшой мишка(по меркам Камчатки),со слов лейтенанта-год от роду. Поделились чем бог послал,даже налили в железную мыску водки со сгущенкой пополам. Медведь заснул,народ приступил к рыбалке. Мишка проснулся,захотел опохмелиться. Вместо водки получил рюкзаком по морде,обиделся и коготками оторвал гражданскому пол задницы. Лейтенант увидев кровь быстренько выкарабкался на ближайшее дерево и с ужасом наблюдал,как мишка задрав друга,прикапывал куски тела травой и листвой.

На дереве пришлось просидеть до вечера,а когда меведь ушел, литер рванул в Приморский.

Лейтенант ,пролежал после этого с пол года в псих.отделение ,благополучно убыл на Материк передавать богатый опыт в одну из Питерских приемок.
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 17:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Глава 5. Погромы,ввод войск,эвакуация.

Прилетели с Москвы после обеда.В аэропорту Баку ощущалось повышенное оживление,улетающих(в отличие от прилетающих) было много(в подавляющем большинстве русскоговорящих и евреев). Быстро на автобус(алабашку) и через 1,5 часа я уже дома. Нервное возбуждение у всех,ходят слухи о массовых погромах и убийствах армян. Жена в это время,пока меня не было, сама в магазины не ходила-просила соседку. Дочке 2 года,неизвестность пугает!
На работе тоже неспокойно,нашему технику Саркисову Альберту(армянину) прокололи все скаты на «Жигулях»,хотя он с разрешения ген.директора и ставил ее на территории завода. Ряд местных работников завода,вступив в Народный Фронт Азербайджана,требуют увольнения всех армян и их сочувствующих с предприятия. На стенах домов,в метро и другом транспорте много наклеенных и написанных краской призывов,типа «Чемодан-вокзал-Россия», «Русские,мы Вас не гоним:сами уедете!» и т.д. Сам лично я погромов не видел,но видел выгоревшие квартиры и сгоревшие гаражи армян(тех,кто не захотел добровольно их отдать титульной нации). Группы Народного Фронта ходили с жаждующими до чужих квартир,по предоставленным ЖЕКами адресам и выгоняли их жителей(в основном армян,но я знаю и несколько случаев и с гражданами не армянской национальности). Кто не открывал,выламывали двери,не могли выбить(металлические,прижимного действия) наливали сверху бензин на дверь,который растекаясь проникал во все щели,а затем подпаливали. Армянин(фрезеровщик цеха сборки) рассказывал,как его соседа,спрятавшегося в платяном шкафу,выкинули вместе со шкафом с 5-го этажа.В том районе,где я жил( Новые Гюняшли) армяне не жили (окраина столицы),поэтому жаждующие дополнительных квадратных метров начали спрашивать у русскоговорящих,когда типа на Родину? У меня ответ был таков «Министр обороны решит» и интерес к моей хате пропадал. С другой стороны их можна было как-то понять,сотни тысяч семей выгнанных армянами с Нагорного Карабаха и живущих на окраине Баку в землянках.

Все военные части в республике были переведены в состояние боевой готовности,все офицеры и прапорщики(мичманы) стали получать на руки личное оружие.Т.к.оржие военнослужащих ВП 4834 находилось на складах Бакинского военно-морского училища им.Кирова(а в простонародьи Зыховское), оформив в штабе флота накладные двинул с мичманом получать ПМ. В училище меня радостно-оживленно встретил зам.нач.училища по тылу к.1р.(фамилию к сожалению забыл) и предложил,пока будут решаться оформительские вопросы клерками, испить самодельного коньяку местного изготовления. Параллельно он же доложил по команде о предстоящей выдаче 3-х пистолетов ПМ и патронов к ним оперативному дежурному Каспийской флотилии. Через часок(а время за дугустацией «конины» шло быстро), все было оформлено и лица наши приобрели загар соответствующий цвету напитка,поступил звонок со штаба ККФ,лично от нач.штаба: «Пельмени разлепить или по сути-Комендующий запретил выдавать оружие военпредам: продадут или пропьют». Возможно он был и прав,через несколько дней довели ТЛГР о непонятной пропаже 3-х стволом с зенитно-артелирийской приемки на ремзаводе, начальником там был местный абориген. Короче-пострелять не удалось!

Обстановка в городе продолжала накаляться и я дал команду нашему армянину Альберту сидеть дома,благо он жил в центре Баку,а там было поспокойнее.Армяне,давно живущие в Баку ,практически не отличаються от азербайджанцев. Единственное,что разнит-не знание азербайджанского языка,т.к.он был не нужен. Баку до 1988 г.был интернациональный город,где местных было не более 25%. Поскрывался Альберт недели две, а дальше , шутить с безопасностью подчиненных я не стал,вызвали сына Саркисова(он летал 2-м пилотом на ЯК-40),загрузили батю в багажник «Жигулей» и на взлетное поле.Гудбай Баку.Позже,наверное через год он возвращался для сбора барахла и продажи хаты,когда в столице стояли войска . Теперь обитает в Смоленской обл,в селе,поднимает с/х России.

Вернемся к нашим баранам.По ночам в городе слышится стрельба с автоматического оружия,начались разговоры о сосредоточении войск СА на подступах к столице. Я каждый день по телефону докладывал (несколько раз секретной почтой) в Киев своему Уполномоченному Боре Горемыкину(наша ВП ему подчинялась) о состоянии дел в городе,на подконтрольных предприятиях и в Каспийском параходстве. Ответ был приблизительно такой: «Молодцы,держитесь,Родина вас не забудет….». Мы добавляли между собой: «а потом не вспомнит».

Я даже не помню дня ввода войск,помню только,что в ночь на воскресенье.Накануне ко мне зашел азербайджанец(работник местного КГБ,жили по соседству), неплохой парень,прошедший не одну горячую точку. Он поведал,что Народный Фронт решил на всех входящих в город автомобильных дорогах поставить баррикады из грузовых и легковых автомобилей,обязав это сделать руководителям предприятий и частным лицам.А между ними поставили бензовозы с топливом. Ему тоже пришлось поставить свою «Волгу»,куда денешься?! Хотел узнать у меня,что русские предпримут. Я то знал меньше его,поэтому выпили и закусили чем аллах послал и стали ждать.


продолжение следует.....


Последний раз редактировалось: А.Бондаренко (Ср, 19 Май 2010, 20:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гущенсков Анатолий

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7335
Откуда: г.Сызрань Самарской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 19:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Анатоль!Ты мне напоминаешь Г.Ю.Орловского с его "Ричардом..."Выпускает с 2004 г.раз в три месяца книгу(Три дня назад купил 25-ю)и обрывает на самом интересном,мол ждите...Я теперь его буду ждать очередные 3 месяца,а тебя сколько?..
_________________
Толик-сызранский
У России два союзника-её Армия и Флот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 20:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гущенсков Анатолий писал(а):
Анатоль!Ты мне напоминаешь Г.Ю.Орловского с его "Ричардом..."Выпускает с 2004 г.раз в три месяца книгу(Три дня назад купил 25-ю)и обрывает на самом интересном,мол ждите...Я теперь его буду ждать очередные 3 месяца,а тебя сколько?..


До конца недели добью!
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 20:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это сколь же пришлось испытать хохлятскому парню на чужбине Азебарджана ?
Я горжусь тобой,братан ! Напившись вдоволь конины во время службы в закордонье ,смотреть смерти в глаза...

Жду с нетерпением продолжения.

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Продолж.гл.5


«Умные» руководители НФ решили,что техника вояк не покатит на баррикады,опасаясь взрыва цистерн. А «глупые» Иваны шандарахнули осколочными не сближаясь с преградами,превратив скопленную технику в огненное месиво .Многие «патриоты» остались без своих автомобилей. Хорошо,что ввод начался в шесть утра(еще темно),и присутствующих на баррикадах было немного. Т.О войска вошли в город с двух сторон,мы естественно с соседом ничего не слышали,т.к. к этому времени уже спали.Жена рассказывала,что утром слышался постоянный шум со стороны Гоусанов,потом выяснилось,что это было одно из направлений ввода техники и войск. И так,ввиду отсутствия ощутимого противодействия,Баку был полностью занят за 3 часа,утром на всех перекрестках уже стояла военная техника и патрули. Но добирался до работы(около 25км) я часов 5,метро два дня не работало-обслуживающий персонал,напуганный националистами,разбежался. В следующую ночь стрельба возобновилась,рассказывали что простреливается шоссе в аэропорт.
Через неделю после ввода войск началась эвакуация семей военнослужащих и отдельной категории гражданского населения(партполитработники из местных,поддерживающих в открытою Москву). Были определены маршруты автобусов по доставке отьезжающих на эвакопункты. Наши две семьи(моя и мичмана Зубкова) собралась на квартире бывшего начальника ВП Саши Чумакова(после дамбелизации он еще не уехал на Родину,в Россию).Не было семьи моего зама Сереги Гена,он жил в Гоусанах(км 35 от меня) и у них был другой эвакопункт. Хоть нас было и много в квартире,но было боязно,на ночь забаракадировали дверь и окна(3 этаж ???). Я с мичманов усугубили, и нам вроде было даже весело(жена рассказывала,что смеялись мы как больные на голову,когда все вокруг боялись громко говорить).Утром за нами заехали,а в обед мы были уже на взлетной полосе одного из военных аэропортов около Баку. Началась погрузка на борт до Ростова,а там беженцам должны были дать проездные документы до любой точки Союза.
Что поразило от увиденного на военном аэродроме. В то время,как жен с детьми отправляли военно-транспортными самолетами так,что некоторым не было где сидеть,рядом грузился борт с барахлом какого-то генерала:фортепиано,собаки,легковые автомобили и т.д.Как тут не вспомнить поговорку: «Кому война,а кому мать родна». Хорошо,что вонпредам не выдали оружие!
После отправки семьи,у меня на «холостяцкой» квартире был устроен маленький пикник,на котором присутствовала вся мужская половина Военного представительства 4834. После ввода войск дом,в котором я жил,как будто вымер,не слышно было громкой музыки,застольных тостов , смеха и т.д. На окраине Баку жили в основном представители поддерживающие Народный Фронт и ввод войск для них был,мягко говоря нежелательным. Сели основательно.3-х литровая банка шила на 5 рыл,закусь как полагается:синенькие,зелень,сыр-пендыр,сало,картошки в мундирах пол ведра. Через пару часов уже открыли окна(на улице +5) и в пять глоток заорали модную тогда: «Зоря,алая зоря…..»,короче про батько Махно,который смотрит в окно. Шо было потом,никто не помнил,сосед на утро зашел пожать мужественные трясущиеся руки оставшимся у меня ночлег. Двое ушло домой,один дошел,второй спал у моего соседа(как туда попал естественно не помнил).
Вспомнился еще один случай из тех дней. Сосед,этажом выше,ст.л-т Дима(замполит десантной роты) после отправки наших семей частенько заходил на спиртовой огонек. Запомнил его рассказ,как он жену забирал с роддома(за два месяца до ввода войск). Сдесь было принято так,муж забирает жену с ребенком,а по пути его в коридоре выстриваються все учавствующие в рождении ( и после) врачи,медсестры и нянечки, и каждой надо «позолотить» руку местными манатами. По тем временам на это уходило в среднем около 100 манат,это где-то 50 баксов. Я например получал в перерасчете на манаты-200 . Денег ему было жалко отдавать,жена не работала,теща больная,да и пить за шо? Взял он БМП с водилой,нацепил на шею АКМ и подкатил к роддому.Рассказал: «Когда нес ребенка с палаты ни одна падла не вышла». В один из таких дружеских попоек начали употреблять у меня,а затем перебрались в его квартиру. После второго пузыря,он начал показывать оружие.А показать было что! Дегтярев под кроватью,десантный АКМ,несколько осколочных гранат. Помню-смотрели,потом провал,просыпаюсь на полу укрытый плащ-палаткой.Рядом в отключке сосед,а за подушками в головах заряженный пулемет, направленный на входную дверь. Проснувшись Дима поведал,что откушав мы с ним решили в создавшейся тяжелой политической обстановке быть во всеоружии,а вдруг боевики НФ ночью полезут,вот и снарядили «Дегтярева»,шоб по первому шуму тра-та-та по входной из ДВП двери. Слава богу,что никто с соседей не пришел.
В те дни многие азербайджанцы начали пить,не взирая на запрет Корана,страх неизвестности витал над Апшероном и всей Советской страной. События в Тбилиси и Баку подталкивали страну Советов к развалу.
Потом обстановка в Баку устаканилась,начался парад суверенитетов,приемки взяла под себя Россия. Начался вывод гарнизонов и частей . Приемку прикрыли,мы спалили все секретные документы. Впереди была присяга на верность новому народу на Майдане Независимости в Киеве, перевод в Украину-в распоряжение Министра Обороны, сдача печатей ВП 4834 в Москве и многое другое….
Вернуться к началу
Гущенсков Анатолий

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7335
Откуда: г.Сызрань Самарской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну,вот,можешь же,когда хочешь!Молодец,очень интересно.У меня есть книга Лебедя :"За державу обидно".Вы друг-друга здорово дополняете.
_________________
Толик-сызранский
У России два союзника-её Армия и Флот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гущенсков Анатолий писал(а):
Ну,вот,можешь же,когда хочешь!Молодец,очень интересно.У меня есть книга Лебедя :"За державу обидно".Вы друг-друга здорово дополняете.


Это какой Лебедь? Шо на вертолете разбился?
Вернуться к началу
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

" И бросало тебя, как осенний листок... Ты менял города...." Да Анатоль....слов нет!!!
Пришлось тебе пережить...
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

РУДОМИНСКИЙ Михаил писал(а):
" И бросало тебя, как осенний листок... Ты менял города...." Да Анатоль....слов нет!!!
Пришлось тебе пережить...


А сколько выпить! А с какими людьми,что не человек,то песня!
Вернуться к началу
Гущенсков Анатолий

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7335
Откуда: г.Сызрань Самарской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Башка писал(а):

Это какой Лебедь? Шо на вертолете разбился?


Да,Александр Лебедь.Первый раз он там был со своей дивизией ВДВ Комендантом Насиминского района.Второму посещению посвящена целая глава:"Черный январь в Баку",вот там подробно есть,как они херачили по баррикадам.
_________________
Толик-сызранский
У России два союзника-её Армия и Флот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гущенсков Анатолий писал(а):
Башка писал(а):

Это какой Лебедь? Шо на вертолете разбился?


Да,Александр Лебедь.Первый раз он там был со своей дивизией ВДВ Комендантом Насиминского района.Второму посещению посвящена целая глава:"Черный январь в Баку",вот там подробно есть,как они херачили по баррикадам.


Почитаем!
Вернуться к началу
Гущенсков Анатолий

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7335
Откуда: г.Сызрань Самарской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Башка писал(а):

Почитаем!


Почитай,Анатоль,если ее достанешь.Самая жесткая,без всякой ретуши,книга об Афгане,Тбилиси,Баку,Приднестровье...И,как водится,издана малым тиражом и в России(насколько я знаю)не переиздавалась.Про Баку я,после него,теперь читал только у тебя.Остальные все больше о "пролетарском интернационализме".
_________________
Толик-сызранский
У России два союзника-её Армия и Флот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Анатоль ! Очень интересно,познавательно и поучительно. Читал про это,кино смотрел,но от тебя услышал все без прикрас.Спасибо,что не потерял самообладание(хотя смотрю,квасил ты знатно,а куда без этого ?)

Не ходите дети к азерам гулять(служить) !

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB