Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Хроники 151+Каданец
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Дек 2008, 20:53    Заголовок сообщения:  Хроники 151+Каданец Ответить с цитатой

Дорогим голландцам посвящается...

Ты на форум забегай и друзей своих встречай.
С ними ты общайся,но не обижайся.
Шутки и приколы,разные истории,
Дни давно прошедшие,малость искаженные.

Вспомним командиров и своих наставников.
Были мы веселыми,веселее чайников.
Иногда голодными-камбуз вспоминали,
В караул ходили-реактор охраняли.
Трудности встречали,но не унывали,
Мы друзей теряли,но не забывали!




Летом веселее-пляж к себе манил.
Практики мы ждали,чтоб набраться сил.
И диплом осилили-целая история.
Плац,погоны,кортики-это уж тем более...
Флот не опозорили,вклад мы свой внесли.
По морям и базам Честь и Флаг несли.
А теперь на форуме встретились опять,
Нам нельзя теряться и друзей терять!
Так уж получилось-стали иностранцами,
Но одно незыблемо:мы в душе-голландцы!!!
Новый год стучится в двери к нам,друзья.
Счастья и здоровья,а грустить нельзя!

[color=green] [size=12]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Фев 2010, 23:44    Заголовок сообщения:  Хроники 151+Каданец Ответить с цитатой

Серж! Ждем новых стихов и рассказов!
Вернуться к началу
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2010, 9:27    Заголовок сообщения:  Стих Ответить с цитатой

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2010, 18:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С.Каданцев (копирован)

Пт, 09 Янв 2009, 23:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Украина без газа

Друзья! Мне искренне жаль,что братья наши меньшие,тоже славяне(акромя западенцев,их за людей трудно считать) испытывают некоторые трудности,воруя русский газ(трудности связаны с его дальнейшей перепродажей на сторону).А европейцы пусть поймут,как мы служили на Северах и Востоках.Те же, кто просто мерзнет в своих квартирах,поймут меня:
Встает семья во тьме холодной,
Не топят,света нет к тому ж.
Опять небритый и голодный
Уходит на работу муж.

Холодный дух в холодном теле.
А,значит,чувства холодней,
И мерзнет женщина в постели,
Что может быть еще страшней!

Под вечер в случае удачи,
Обдав кишечник кипятком,
Ты смотришь телепередачи,
Укутав голову платком.

И каждый день сплошные стрессы,
И дома,на работе псих-
Да,бытовые интересы
Порой важнее всех других!

Держитесь,братья-славяне,до конца,весна близко...
_________________
Севастополь-город русских моряков!
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2010, 22:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С.Каданцев.07.04.2009г. 15:10


Друзья ! Сегодня День памяти погибших подводников и 9 дней,как перестало биться сердце Валеры Осипова. Почтим их память молчанием и траурной стопкой !
Памяти 42-х посвящается( АПЛ " Комсомолец ")

Норвежское море. 7 апреля.Пожар на борту АПЛ.
8-го узнали,от горя немея,о тех,кто тонул и горел.
Беда появилась с 7 отсека,быстро проникла в шестой,
Пытались унять ее два человека,
Увы,здесь бессилен герой!

Рассудок центрального действовал четко,
Но все он предвидеть не мог.
И сделано все,но рвется,где тонко,
Ведь командир не Бог !

Растет дифферент,тяжелеет корма,
Корабль не имеет хода,
Лишь мысль командира гложет одна
"Лодка скоро уйдет под воду!"

Раздумий недолгих итог
Прерван командой " Наверх!"
Вышли все,кто смог,
Вынесли даже тех,
Кому уж не нужен плот-
Остров в бушующем море,
Последней надежды оплот,
Кого запишут в герои.

Сынами Родина гордись,
Слезами не поможешь горю.
Казармой станет обелиск,
Причалом-точка в море !

Друзьям-подводникам моим
Я посвящаю этот стих.
Их,к сожаленью,не вернешь,
Давайте думать о живых !

Тогда не будет горьких слез,
Несчастных вдов,детей- сирот,
И станет крепче и могучей
Подводный наш ракетный флот !
Вернуться к началу
Сергей Хоменко

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 1177
Откуда: г.Кола Мурманской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2010, 23:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо Серега! За стихи, за память... Ведь многих этих ребят я хорошо знал, начинал службу свою лейтенантскую. А после выхода на пенсию принимал участие в качестве 3-го иеханика дизель-электрохода "КИЛ-164" пдъема всплывающей камеры "Комсомольца" в Норвежском море с глубины 1710м в августе 1993г. Трос оборвался, когда камера была на глубине 200м.
_________________
Хоменко-Кольский
www - альбом роты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Мар 2010, 20:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мое военно-морское детство

На дворе стоял 1959 год. Кубинской революцией во главе с Фиделем Кастро был свергнут диктатор Батиста, весь мир узнал имя этого бородатого мужественного человека.
Мой отец тогда служил на эсминце «Неустрашимый» в Севастополе командиром БЧ-5. Младшая сестренка(менее годика от рождения) чем-то заболела,необходимо было срочно положить ее в больницу на лечение,естественно вместе с мамой.Возник вопрос-с кем останусь я,6-ти летний мальчик,отец целыми днями пропадал на службе.Ни о каком отпуске отцу и речи не могло быть,более того,впереди предстоял выход в море на большой срок в Средиземное море.Никого из родственников в Севастополе у нас не было.После семейного совета было решено-отцу просить командование разрешить взять меня с собой в морской поход.Сказано-сделано.Добро командования было получено!Женская половина нашей семьи успешно отправилась в больницу,лечить сестренку,а мужская-заниматься делом защиты страны,на эсминец. Моим жилищем на ближайшее время стала 2-х местная каюта отца с умывальником и гальюном.Вместо привычного окна в каюте был круглый иллюминатор.Все было очень интересно,все хотелось потрогать,покрутить,но –ничего нельзя было трогать и делать без разрешения.Поскольку у отца на корабле было масса обязанностей и минимум свободного времени,заниматься мной он попросил своего подчиненного матроса Василия,для меня он был дядей Васей(тогда матросы служили 4 года).Мне дали какую-то матросскую рубашку с воротником с белыми полосами и брючки,все это было подшито под мой размер. Было определено место в офицерской кают-компании,туда меня водил д.Вася,пока я не изучил устройство корабля в части моего проживания на нем.Был определен круг запретных для меня действий, в их числе самовольный выход на верхнюю палубу, особенно в условиях нахождения корабля в море.Я должен постоянно находиться возле д.Васи,что-то даже помогал ему в его служебной деятельности, все было интересно и занимательно.
В выходные дни, когда темнело, на носовой части верхней палубы на все свободные от несения выхты собирались на просмотр х/фильмов.Перед каждым киносеансом какой-то дядя выходил перед собравшимися и рассказывал о событиях в стране и за рубежом,позже я узнал имя этого дяди-Замполит,какое интересное имя у него,подумал я. На оружейную башню вешали экран,на котором киномеханик демонстрировал нам заранее взятые фильмы,в основном отечественного производства: «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «Трактористы», «Высота», «Девчата», «Максим Перепелица», «Чапаев», «Веселые ребята», «Смелые люди» и другие.
Других фильмов тогда, кроме индийских –х/ф «Бродяга»,в СССР не было,позже на наши экраны стали просачиваться итальянские фильмы.Крышей этого импровизированного кинозала было звездное небо,а стенами-граница корпуса корабля.Работа этого кинозала естественно зависела от состояния дел в «небесной канцелярии».Иногда зрителями становились черноморские дельфины,которые часто сопровождали корабль на безопасном расстоянии.
Поскольку поход происходил в летнее время,температура воздуха днем достигала больших значений,поэтому днем в выходные дни организовывались купания л/с экипажа.Опять выходил дядя Замполит и рассказывал про правила купания,потом все расписывались в каком-то журнале. С борта корабля опускался трап,спускалась на воду шлюпка с гребцами и спасательным инвентарем.Не все моряки экипажа умели плавать,поэтому соблюдались меры безопасности,неплавающие купались или в жилетах или со спасательным кругом. Взрослые дяди плескались и резвились как дети,все это сопровождалось криками и какими-то странными непонятными для меня выражениями ,позже я слышал эти выражения и в курсантском коллективе и во время службы в ВМФ.
Морской поход проходил для меня весело и интересно,морская качка на меня особо не влияла,но у меня всегда с собой по совету папы и д.Васи была соленая вобла,как средство от неприятных ощущений в желудке.Особенно интересно проходил прием пищи в кают-компании вместе с офицерами корабля.Над каждым столиком висел поплавок с кнопочкой для вызова дяди Вестового,как его все звали,чтобы он принес поесть что-нибудь.В конце обеда обязательно был вкусный компот,утром-чай или какао . После обеда все дяди офицеры тихо говорили о разном :о своих семьях, о книгах,о фильмах ,о тетях,с которыми они встречались. Потом какой-нибудь дядя офицер садился за пианино и начинал играть на нем,остальные внимательно слушали его.
Так проходили все дни похода,мне д.Вася показал даже машинное отделение,где было очень шумно и душно.Там находились какие-то котлы и паровые турбины,все кричали друг другу,от шума начинала болеть голова,Вася сказал мне,что это все хозяйство моего папы,которого я видел очень редко.Что-то все ломалось,не могли найти какой-то ноль,то вода пресная прекращала поступать в кран,всем этим занимался мой папа по приказу Кэпа.
Потом все стали готовиться к проходу через пролив Босфор,так часто говорили по корабельному радио.Еще говорили про готовность N 1. Как –то утром,проходя с д.Васей по верхней палубе корабля,я увидел вдали какой-то большой город. «Это город Стамбул»,сказал мне Василий, «столица турецкого государства, а пролив Босфор делит город на две части.Скоро мы будем проходить его». Город с его длинным проливом приближался ,все моряки выполняли свои обязанности по расписанию.Уже видны были разные здания города,какие-то высокие шпили с полумесяцем на конце.По обе стороны пролива кипела жизнь большого города Стамбула .

Подходило время обеда,куда-то вызвали д.Васю,а он почему-то ничего не сказал мне,чтобы я ждал его. Постояв немного на месте,я решил походить по палубе корабля один уже как опытный моряк, все-таки 10 дней в море вселили в меня уверенность.Вот какая-то лестница передо мной вверх,как на нее не залезть! Залез наверх,никого не было вокруг,одни только спаренные стволы стояли на подставке.А рядом ручки,покрутив которые можно было менять положение стволов вправо-влево,вверх-вниз,через объектив можно было рассмотреть город иностранный очень близко. Мог ли знать я ,что кручу рукоятки управления зенитной установкой ,которая была заряжена боевыми снарядами,нажав красную кнопку,происходит выстрел из двух стволов(к тому же по столице другого государства). Вдоволь покрутить эти ручки мне не удалось,так как вскоре я был оттуда вытащен и приведен в боевую рубку на мостике к дяде Кэпу.
Там я узнал много новых слов в адрес моего отца и д.Васи,а также откуда берутся такие дети и родители.(Продолжение следует...)

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Продолжение...

… Пролив Босфор мы прошли успешно, мое изучение зенитной установки закончилось 3-х суточным каютным арестом от папы,даже пищу мне приносили в каюту. Были сделаны орг.выводы и в отношении тех,кто оставил боевой пост при проходе Босфора, Словом моя шалость позволила выявить слабые места в боевой организации корабля.Через некоторое время мы преодолели пролив Дарданеллы и оказались в водах Средиземного моря.
Дорога домой в базу проходила дольше,так как я еще более был ограничен в свободе перемещения по кораблю.
Севастополь встретил нас ранним утром,боевая задача(в том числе и боевые стрельбы) была выполнена полностью и оценена командованием на «Отлично».Техника и механизмы в походе работали исправно,в этом была и заслуга моего папы,поэтому дядя Кэп больше не ругался на отца,а мне даже пожал при прощании руку и подарил банку воблы,форму тоже мне подарили на память.
Сестренка к тому времени поправилась и ждала меня с мамой дома.
…Прошло много лет,этот поход потерялся в моей памяти,я многократно заполнял различные анкеты и везде писал,что за границей никогда не был. И только, когда поездки в Анталью и другие ранее диковинные страны мира стали обыденным делом для всех людей, вспомнил свое экзотическое путешествие на эсминце по маршруту Севастополь –Средиземное море-Севастополь. Возможно,поэтому я решил в дальнейшем связать свою жизнь с морем,с военно-морским флотом.

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 11 Мар 2010, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо написано! О,времена были! И для меня это новость!
Вернуться к началу
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 11 Мар 2010, 21:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серж!!!
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Мар 2010, 22:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Макаровым и жить легче

После 9,5 лет добросовестной службы на атомоходах в поселке Гремиха в звании кап-л-та мне удалось перевестись в город Северодвинск в Учебный отряд в школу техников преподавателем на электромеханический цикл. Опыта эксплуатации материальной части АПЛ было предостаточно и необходимо было его срочно передать молодому поколению,пока память не дала сбой. А недавно назначенный командир УО конт-адмирал Логинов В.П. решил полностью обновить кадры УО,так как ранее туда обычно попадали офицеры ,которые под любым предлогом избегали службы на флоте,были там и отдельные личности,служившие с лейтенантов преподавателями. «В Учебном отряде должно пахнуть морем,а не нафталином »-вот девиз адмирала Логинова.
Прослужив пару лет преподавателем,я согласился на должность старшего преподавателя-командира роты школы техников.Как я часто потом жалел об этом,вспоминая нашего Рыжего командира роты-Николая Ивановича Токарева.Но это отдельная история.
Мне была доверена высокая честь- «стоять дежурным по Учебному отряду»,нося в кобуре пистолет Макарова с полным боезапасом из 16 патронов.



Учебный отряд-это довольно большое хозяйство,если нести дежурство по инструкции ,то на сон в ночное время не останется и часа: разные проверки,обходы подразделений, тренировки ДВС и прочие мероприятия. Да и что могло произойти чрезвычайного в УО,это ведь не атомоход и не дежурство по живучести в дивизии АПЛ,поэтому я действовал по принципу одного опытного замполита с атомохода: Если это стоящее дело-оно само сделается,если нет-то и черт с ним! И этот принцип не подводил меня ни на одном дежурстве +наличие предчувствия появилось за долгие года различных дежурств и вахт.
…Одно из моих дежурств проходило как всегда без замечаний,утром я встретил «Волгу» с адмиралом,доложил ему по установленной форме, чуть позже подошедшему начальнику политического отдела(был такой политОрган в УО) я доложил в самопроизвольной форме о высоком моральном духе л/с,воодушевленного очередным Съездом или Пленумом КПСС,но что-то политОргану не понравилось в высоте морального духа л/с или жена его проигнорировала ночью-он грубо и громко отчитал меня за какую-то мелочь в присутствии моряков и мичманов,стоявших рядом показать свой высокий моральный дух и преданность заветам одного из Ильичей.
После ухода п/Органа настроение резко упало,я прокомментировал свое отношение к несправедливой критике меня вслух,употребив невысокоморальное выражение в адрес нач. ПО, закурил очередную сигарету и стал ждать продолжения утреннего разговора с полит.
Органом,так как находившиеся рядом мичмана и старшины всегда искали повод «настучать» на кого- нибудь,такая уж сложилась традиция в этой пронафталиненной в/части.

Долго ждать не пришлось.меня вызвали в кабинет политОргана. Докурив очередную сигарету,понимая,что там хвалить не будут,я ,подтянув ремень и поправив фуражку,направился на свидание с нач.ПО,как князь Дмитрий на куликовскую битву….Зайдя в кабинет,я плотно прикрыл обе двери этих барских апартаментов,оставшись один на один с проповедником идей великой КПСС.Представившись,я был «обласкан нежным взглядом и какой-то руганью» в мой адрес, не вникая в текст.В мыслях было одно- как правильно повести себя в этой нестандартной ситуации,оставшись с врагом наедине.
Правая рука сама непроизвольно потянулась к пистолету,а из недр рта вырвалось: «Я сейчас вас застрелю!» Побледневший нач.ПО подскочил,взял меня за плечи: «Садись,Сергей,выпей водички !» Испив воды из стакана из рук начПО,я удобно расположился в кресле,мне посоветовали закурить,даже поднесли зажигалку к сигарете,хотя ранее в этом знаковом кабинете никто и никогда даже подумать об этом не мог.Наша беседа продолжилась около часа.Оказалось,что ПО, заботясь о состоянии в/дисциплины и морального духа л/с, иногда перегибал палку в обращении с офицерами,в чем он и признался.У меня спросили о состоянии здоровья моей мамы,отца и жены с дочкой,о моих жилищных условиях и отношениях в семье,о положении дел во вверенном подразделении.Я понимал подоплеку этих выпытываний, нач. ПО искал слабые места,через которые можно было проникнуть в душу и натоптать там нечистыми полит.ботинками. Но ответы мои были правильными,я уже управлял ситуацией и пытался получить даже кое-какие дивиденты,так враг был сломлен,как оказалось позже -без боя.Моя рискованная тактика поведения в кабинете нач.ПО сработала безукоризненно,так как свидетелей не было…А все эти штабно-поллитрабочие были людишками трусливого раскроя,сильны до первого отпора.Что я и сделал ! Оттуда я вышел победителем,но чертовски морально измотанным,хотя в душе оставалась тревога: как это все аукнется в дальнейшем.
Все мои опасения развеялись через некоторое время.Как-то направляясь
домой на обед я был остановлен нач.ПО,который ненавязчиво предложил мне отобедать с ним в кают-компании для командования УО. Недолго отказываясь,я удостоил его такой чести,позже это повторилось еще несколько раз.
В то время я ожидал присвоения очередного в/звания,представление на которое некоторое время не отправлялось в соответствующий кадровый орган. Вскоре и эта проблема была успешно решена,ее венцом стало обмытие моей звезды кап.3 ранга. А завершением всей этой истории стал мой летний отпуск,хотя ранее я был спланирован на ….брьский отдых.
Позже после ГКЧП,когда решили отменить статью 6 Конституции о значимости КПСС в нашем государстве, когда началось массовое избавление от партбилетов,мы вместе с партсекретарем были приглашены в тот самый кабинет,где нам были возвращены парт.взносы нашего подразделения за какое-то время.Эта мизерная толика золотого запаса партии большевиков была,естественно,израсходована на застольные поминки по могущественной ранее КПСС.Таким образом этими деньгами распорядились почти все экс-члены КПСС Учебного отряда.
Когда я уже перевелся из УО в бригаду подводных лодок на о.Ягры, несколько раз случайно встречался на улицах Северодвинска с этим экс-нач.ПО,который мне всегда первым протягивал руку для «дружеского» пожатия,словно благодаря за подаренную ему мною жизнь.


_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 12 Мар 2010, 0:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серж! Жаль не стрельнул,сейчас как борец с режимом(после отсидки), занимал бы "почитаемую" должность!
Так ты прапороносцем был и в училище!Помню Старчило постоянно гнусавил:"Из-за бати....".Ему Мопс в ответ говорил "Давай тебя поставим..."
Рассказ хорош!
Вернуться к началу
Сергей Хоменко

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 1177
Откуда: г.Кола Мурманской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Мар 2010, 8:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всколыхнул Серж ты такую волну воспоминаний о замполитах...!!! Да и вообще о взаимоотношениях с начальниками, особенно, которые забывали устав и начинали орать на кого-нибудь прямо перед строем. А из партии я вышел, перестав платить членские взносы, после 28 съезда КПСС. На вопрос зама о взносах ответил: "Кому платить, если материалы и решения 28 съезда ничем не отличаются от предыдущего". Жалко месяцев через 6 пришлось партбилет в ПО сдать - ведь вступал я не в эту партию...
_________________
Хоменко-Кольский
www - альбом роты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Мар 2010, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Путешествие с Черного моря на Белое

Господин Поручик(в миру Володя) ! Лучше поздно,чем никогда,как говорится,но я только сегодня увидел литературное описание той истории,имевшей место быть 36 лет назад...в славном городе белых ночей на берегу Северной Двины(где позже с 1984 по 2000г проходил последний этап моей службы). Я тоже был на той стажировке,только путь наш туда был настолько тернист и своеобразен,что сейчас,по прошествии большого времени,волосы встают дыбом(на груди и под мышками). Как помнится, мы тогда прибыли в столицу нашей Родины утренней лошадью(в общем вагоне) на Курский вокзал,а вечерняя ж/д лошадь отправлялась в Северодвинск в районе 19-00 с Ярославского вокзала.Впереди- почти день пребывания на вокзале,жуть страшная ! После долгих уговоров и мытарств Николай Иванович принял мудрое решение: отпустить нас группами в Москву,но с условием нашего возвращения(через 1,5 или 2 часа) на вокзал для контрольной отметки у него,а заодно проверить наше состояние и внешний вид,так как не подобает флотскому человеку позорить форму военно-морскую. Наша группа(Сторчак,Костик Одинцов,Гущеняка,Толя Бендер и автор этих строк),побродив по улицам столичным и вдоволь наевшись мороженого с кофе,успешно прошли 2 контрольных отметки. Довольные отеческим отношением к нам Н.И.Токарева,мы дружно отправились дальше изучать достопримечательности столицы в пивбар "Жигули" на Новом Арбате,помня,что нас смотрят,как на защитников Отечества. Употребление пива в большой количестве с двумя мелкими рыбешками значительно подняло наше настроение,вызвав прилив сил и учащенное...мочеиспускание. В душе звучали ласковые слова ротного Папы, из горла рвались наружу слова знакомых песен военно-морского репертуара. Внимание окружающих посетителей бара все более распыляло наше самолюбие,увеличивая громкость пения(вы слыхали как поет Сторчак?) слегка дребежащими уже голосами.Про очередную контрольную отметку мы во время нашего концерта слегка подзабыли и проигнорировали ее. А на этой отметке(как мы узнали позже,уже в Северодвинске) Папа объвил всем прибывшим,что наш поезд отправляется раньше на 30 минут !!! О мобильной связи тогда мы и не знали. Выйдя из п/бара через ...часов,и вдоволь насладившись поисками туалета,мы не спеша,а даже размеренно взяли курс на вокзал навстречу с любимым Папой и поездом.
...Поезда,естественно,на ж/д путях не оказалось,вдали мелькал его хвост,увозя наших примерных товарищей вместе с Николаем Ивановичем в далекий Северодвинск. После небольшого совещания на перроне у кого-то из нас появилась трезвая мысль: сообщить через дежурного по вокзалу на ближайшую станцию следования нашего убежавшего поезда(г.Ярославль) о нашем отставании и поименном кол-ве л/с,за что позже Папа был нам благодарен. (Продолжение следует)
_________________

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Друзья мои ! Я продолжаю повествование о тернистом пути следования на стажировку в г.Северодвинск группы голландской братии,случайно отставшей от поезда,уносящего примерных курсантов(в том числе 17 академиков вместе с Токаревым Н.И.).Предприняв меры по оповещению о своем отставании,после просительных бесед с деж.по вокзалу,нам удалось бесплатно сесть на поезд " Москва-Архангельск"(иначе задерживался отход атомохода без нашего присутствия на его борту). В начале пути следования мы выяснили,что наш общий бюджет составлял 10 рублей...По тем временам это была не очень малая сумма. Так как действие пивных бактерий уже заканчивалось,возникла мысль потратить эту сумму с пользой для наших юных организмов.Мы купили у проводника 2 бутылки высококалорийной водки,вкусного печенья и напиток" Байкал"на каких-то травах. Ужин прошел весело и калорийно. Во время перекура,как и подобает у русских людей,Сторчила легкими ударами кулака и ботинка в военно-морскую грудь доказал Гущеняке,что тот был неправ(причину не помню). Гущеняка с этими доводами согласился,вытирая сукровицу с носа и отстирывая в туалете след от ботинка каховского парня на белой голландке. Ночь и день в поезде прошли в спокойных беседах на высоком уровне( на третьих полках плацкартного вагона). В желудках мерно шел процесс переваривания вчерашних явств,на душе было легко и свободно,мы ехали на стажировку на Северное машиностроительное предприятие...
В Архангельске мы довольно быстро уговорили водителя автобуса домчать нас в Северодвинск(всего каких-то 50 верст),пообещав вернуть сумму за проезд потом(обещание мы позже сдержали,моряк водителя не обидит). Наш тернистый путь подходил к финишу по улицам Северодвинска ,курс мы держали на учебный отряд,где по раздобытым данным дислоцировалось голландское воинство. Крадучись, мы пробирались в указанную казарму,думая что никто нас не увидит,но белые ночи сделали свое дело. Вызов на ковер к Папе закончился дружеской беседой и 30-ти суточным неувольнением из в/части,ровно столько,сколько длилась наша стажировка(но отдельные наши действия были оценены положительно,так л/с прибыл хоть и с опозданием,но в полном составе и готовым к употреблению в качестве дневальных по казарме). Потом в результате самоотверженного суперправильного поведения( четко организованные самоволки,ночные разгрузки вагонов для пополнения личного бюджета и другие активные действия),выполнения программы стажировки мы были полностью помилованы Папой и вовремя убыли в законный заслуженный отпуск. А 17 академиков вместе с Токаревым радостно отправились в Севастополь глубже постигать азы военно-морской науки. Мне же лично Северодвинск так понравился,что позже я решил еще раз приехать сюда и восторгаться его питерской архитектурой,приливами и отливами Белого моря, белыми ночами более 15 лет моей службы на разных должностях. Володя! Еще раз большое спасибо тебе за разбуженные воспоминания о курсантской жизни. Мы многому научились за эти 5 лет ! Заранее извиняюсь за некоторые неточности в повествовании о тернистом пути следования. Здоровья и удачи Николаю Ивановичу Токареву,мужественно переносившему все наши легкие шалости и юношеские забавы! Будем жить !

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Ответ Башки на мое эссе

Не забудь написать,что с этой бригады я один успел на уходящий поезд с 12 бутылками крепленного вина по 0,75 каждая, заскочив в последний вагон. А затем употребив две из них с Лехой Дороховым и Колесом плакал горькими слезами на груди Рыжего,говоря что жить не буду,т.к пацанов в Москве оставил.И как потом по прибытию в казарму Северодвинской учебки был прощен, оставленными в Москве ,за сохранность 10 пузырей.
_________________

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Мой ответ Башке

Толян,привет ! Через 36 лет я говорю тебе большое спасибо за сохранение столь важного и ценного груза,как 7(а не 10) бутылок вина(3 были разбиты по вине машиниста поезда). Тебе впору можно доверить Стабилизационный фонд России-это тоже не менее важный потенциал страны,а ты хлопчик проверенный и честный в разных экстремальных ситуациях !

Да простит меня смотрящий за перенос моего произведения с 2009 года ! Пусть братаны вспомнят и взгрустнут слегка...
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 12 Мар 2010, 22:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это одно из самых памятных событий в моей жизни,спасибо Серега! Все так и было. А с Северодвинска мы с Каданцем ехали ч/з Моску,где у его друга на хате мы испили "кровавого Мери" и поэтому дальнейшего из пребывания в столице Родины я не помню!
Вернуться к началу
Лапшин Сергей Иванович

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 1125
Откуда: г,Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не знаю как кто-то насчет коньяка а я пью только шампанское последние 30 лет Приглашаю вас вступить в клуб любителей шампанских вин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010, 21:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лапшин Сергей Иванович писал(а):
Не знаю как кто-то насчет коньяка а я пью только шампанское последние 30 лет Приглашаю вас вступить в клуб любителей шампанских вин


Серега! С приехалом! Минский на тебя три пузыря "шампузы" поставил!
Вернуться к началу
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010, 21:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой




Лапа вся переписка,где описывается как вставить свое фото я перенес в тему "Братан,спрашивай....". Перейди туда! А также ищи в темах "Список 151-Л.Общение...." и "35-летие выпуска....."
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

История КПСС – краеугольная наука Голландии

Как же было жить советскому человеку, не знай он истории КПСС, а тем более, если этот человек через некоторое время станет командиром подразделения на атомной подводной лодке.
Нам преподавали эту историю идейно выдержанные и прошедшие горнило политических боев преподаватели, некоторые даже остепененные учеными званиями. Их преподавание было словно песня, льющаяся из гортани известного оперного певца. Основной мотив перекликался с припевом из набора известных выражений: Съезд КПСС, пленум ЦК КПСС, Политбюро ЦК КПСС, дорогие товарищи Ленин, Брежнев, Суслов, Косыгин и т.д .Одним словом –песня про мочало, начинай сначала… Эта песенная оратория была напичкана цитатами из выступлений всех членов ЦК КПСС и создателей славной партии дедушки Ленина.
Одним из преподавателей оратории был одно время полковник Товкес, он долгое время собирал материал о деятельности выдающегося коммуниста Н.С.Хрущева, хотел защитить кандидатскую диссертацию, прославившую на все века этого «величайшего политического деятеля». Но грянул октябрь 1964года и на величайший партийный трон был посажен на 18 лет полковник Л.И Брежнев, который на Малой земле уничтожил всех фашистов, оставив от них только прах.
Делу Товкеса был нанесен сильнейший удар, в нашей стране не принято было воспевать заслуги уже ушедших с партийного поста деятелей. Полковник Товкес, так и не ставший кандидатом политических наук, очень тяжело пережил эту рокировку, случился у него даже инфаркт. Но он мужественно перенес этот удар и стал собирать материал, воспевающий в веках деятельность Л.И.Брежнева.
Мне, как будущему турбинисту, изучение этой важнейшей науки давалось легко и без особых трудностей. Воспел дорогого товарища Брежнева, процитировал дедушку Ленина и очередная ОТЛ или Зач появлялась в журнале. Словом, от экзамена в конце 2 курса я был освобожден, как хорошо знавший эту самую Историю.


…Костик Одинцов, добрый мой и безотказный товарищ, не сдал экзамен по Высшей математике у Вартана Акоповича Согомоняна, но договорился с ним, что если подготовится быстро, то пересдаст во время сессии между экзаменами с другой группой, так как после практики маячил всеми прелестями летний 30 суточный отпуск! Но впереди у Костика был экзамен по Истории КПСС, а готовиться сразу к двум экзаменам было очень даже трудновато, учитывая, что подготовка к экзаменам чередовалась несениями различных нарядов. Костик попросил меня сдать за него экзамен, так как я был освобожден от сдачи экзамена. Как не помочь товарищу, если «Один- за всех и Все- за одного !» Дал слово- держи его.
Экзамен начался ровно в 9-00,все было подготовлено как следует . За ходом экзамена наблюдали бюст старшего Ильича и периодически заходящий освежить свои знания Николай Иванович Токарев,он же Рыжий .


Известно, что во время сдачи экзамена преподавателя подменяют на обед, нельзя ведь позволить желудочному соку разъедать пустой желудок. Этим мы и воспользовались. Когда на подмену прибыл другой преподаватель, который не вел у нас предмет, а, значит, не знал нашего класса поименно, Рыжего срочно вызывали в ротное помещение, я вошел в аудиторию, представился за Костика, взял билет и стал готовиться к ответу. Костя предупредил меня, чтобы я ответил на ХОР или УДОВЛ, только не на ОТЛ. Быстро набросав тезисы ответа, постоянно следя за временем, я вышел к доске и стал отвечать на вопросы билета. На некоторые дополнительные вопросы я специально отвечал неточно, заказ был не на ОТЛ. Закончив отвечать, я вышел из аудитории, Костик был на седьмом небе от радости. Вскоре подошел наш сытый преподаватель, экзамен плавно подходил к концу. Затем как всегда- построение, оглашение окончательных результатов экзамена. Костику была поставлена оценка ХОР ! Меня впереди ждало посещение чипка ( на курсантском сленге –кафе) с употреблением сгущенки и булочек с чаем.
Вскоре Костик успешно пересдал Вышку (математику) и мы стали строить планы на практику и отпуск. Но радость наша была преждевременной, на следующий день оба были вызваны на « ковер» к начальнику факультета. Приведя форму одежды в порядок, мы с какой-то тоской зашли в кабинет нач.фака В.Борисоглебского. Там на нас внимательно смотрели четыре пары приветливых глаз: глаза нач.фака, обоих преподавателей и любимого Рыжего нашего командира роты Токарева Н.И. Разоблачение произошло очень быстро, до помощи паяльника или молотка по пальцам, благо, не дошло, мы раскололись раньше . После этого краткого расследования, нам ласково пообещали отчисление из родного училища.
…Дни томительно тянулись, настроение было осеннее или даже мрачно зимнее, все время не давала покоя мысль: Кто нас сдал ? Тень падала на одного очень активного участника художественной самодеятельности училища из нашего класса.
Окончательное решение нам сообщил любимый командир роты: мне после практики 2 суток поработать на благо ротного помещения, а Костику аннулировали сдачу экзамена, предложили сдать по-настоящему в течение двух недель, то есть прекрасными видами родного Житомира Костя мог наслаждаться менее 2-х недель, учитывая время на дорогу . После возвращения с корабельной практики Костик все-таки сдал экзамен по Истории КПСС на ХОР ! Затем значительно облагородил вместе с другими «Академиками» помещение роты и убыл на две недели в любимый Житомир.
Мы так и не узнали, кто нас предал, пусть даже неосознанно, но девизу «Сам погибай, а товарища выручай!» были всегда верны.

Р.S. А быть может мы сдавали так Марксистско-ленинскую философию, да это и не принципиально. Все написанное- уже историческая правда, а правду забывать нельзя !
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Дни томительно тянулись, настроение было осеннее или даже мрачно зимнее, все время не давала покоя мысль: Кто нас сдал ? Тень падала на одного очень активного участника художественной самодеятельности училища из нашего класса.


Это не тот,о котором мы до сих пор ничего не знаем?
Серж! Ну удивил-я об этом случае ничего не помню! Неужели склероз подкрался незаметно? Читая,много смеялся!
Вернуться к началу
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я за Витю ВОВЧУКА "аглицкий" сдал...и ничего!!! Стукачёк, видно, в отпуске был!!! Sad Или дедушки Ленин и Брежнев к этой науке не имели отношения... Embarassed
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

РУДОМИНСКИЙ Михаил писал(а):
А я за Витю ВОВЧУКА "аглицкий" сдал...и ничего!!! Стукачёк, видно, в отпуске был!!! Sad


Может просто,на 3-м курсе заклад о сдаче экз.другим лицом,в особом отделе уже не котировался?!


Последний раз редактировалось: А.Бондаренко (Вт, 30 Мар 2010, 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Если бы не тот стукачик,то эта история,наверное,забылась бы. Но перетрухнули мы тогда по полной. Быть отчисленным во цвете лет тогда считалось позором(я не говорю про парней,которые сами решили не связываться с атомоходницкой службой).

Эй,родной,отзовись хоть сейчас,тебе ничего не будет,ну отделаешься бутылкой коньяка!

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гущенсков Анатолий

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7335
Откуда: г.Сызрань Самарской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот ведь память паршивая стала.Забыл начисто,а ведь я много Костику помогал.Наверное,это была все-таки история,а не МЛФ,т.к.к лету,после 2-го курса,я тянул Костика по сопромату.И это было НЕЧТО.Несколько раз мы ходили с ним сдавать,уд.был вымучен,но,по-моему,Костя так и не понял,что такое сопромат.А вот по поводу "неизвестного товарища" помню,что на Олега катили бочку за какой-то "заклад",но ничего не доказали.
_________________
Толик-сызранский
У России два союзника-её Армия и Флот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот именно,не доказали,но заклад был на все 100%-классика закладов ! Павлик Морозов отдыхает ! Как говорится -не пойман,не стукачик !
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 20:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Каданцев писал(а):
Вот именно,не доказали,но заклад был на все 100%-классика закладов ! Павлик Морозов отдыхает ! Как говорится -не пойман,не стукачик !


Серж, я оченно помню этот случай... т.к. он прямо прославил вашу роту ...и все были готовы брать с вас пример Very Happy Наш Покатило долго нам вдалбливал - что так делать низя... т.к. такие же поползновения были, по-моему, в классе Кузи... А стукачков у нас в то время было (некоторое кол-во)... эт уж потом (в годы босоногово лейтенантства) усё проявилось... Единственное, когда все проскачили - эт когда на Северную драться ходили... Видно кол-во закладов перекрывало все нормативы... а выявить зачинщиков помешал Ашот Аракелович...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB