Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Хроники 151+Гал.Осипова.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг 2012, 19:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К картине «Лесной ручей»


Дышит лес весенним ароматом,
Солнце утомлённое садится,
Золотой ручей по перекатам,
В кровь мою мятежную струится!
6.02.2008.




К картине « В зимнем парке».

Нежная, снежная,
Тишь безмятежная,
Спит зачарованный лес,
Всем существом
Понимаю восторженно,
Ангел спустился с небес!
15.12.2007.












1990 г. Мурманск-130

Мир соткан из причудливых переплетений,
Из звуков, запахов, цветов, прикосновений.
Ах, память, удержи в своих объятьях.
Не дай утратить свежесть восприятья!
1996 г




. Осенние листья.

Коктейль восторга и светлой грусти
В осенних листьях,
Они ведь знают, что очень скоро
Прощаться с жизнью.

Но нет унынья и сожаленья
В их ярком танце,
Полёт последний похож
На вспышки протуберанцев.
1.10.05.






Начало октября.

Лес как-то разом опустел,
Листва нарядная опала,
Парад осенний отшумел,
И необычно тихо стало.
4.10.05.










Начало осени.

Ещё зелёная листва
Беспечно ветру отдаётся,
Но блекнет неба синева.
И желтый след в листву крадётся.

Ещё чуть-чуть и закружит
Осенних красок перецветье.
А на душе уже дрожит,
Огонь тоски о прошлом лете.
4.09.2005



Осень.
Блещет неба синева,
Ветерок ласкает.
До чего же хорошо
На душе бывает.

Позабудьте про дела,
Оглянитесь люди,
Осень всем нам поднесла
Красоту на блюде.
30.09.2005.







Осень.


Тихая, тёплая радость и грусть
Вместе по парку за руку гуляют.
Я красоты этой впрок наберусь,
Пусть в непогоду меня исцеляют.
1.11.2005.




Осенняя песня.


Деревья из последних сил,
На мокрых ветках
Листья держат.
Осенний дождь заморосил,
На тёплый день,
Отняв надежду.

И хлёсткий ветер
Рвёт зонты,
И спрятаться не удаётся,
Настало время
Ранней тьмы,
Что поздней осенью зовётся.

Краснеют ягоды рябины,
И мокнут под дождём,
Давай вдвоём с тобой любимый,
Мы непогоду переждём.

Устанет скоро
Скучный дождь,
Лить слёзы об ушедшем лете,
Зима придёт,
И ты поймёшь,
Как хорошо на белом свете.






На белом-белом от зимы,
Где всё торжественно, парадно,
И от зимы моложе мы,
И всё вокруг светло, отрадно.

Краснеют ягоды рябины,
И первый, тихий снег идёт.
Теперь ты веришь, мой любимый,
Что всё ещё придёт?
17.10.05.




Просто вместе



Мы вместе взрослели,
И старимся вместе,
Прижавшись, друг к другу плечом,
И чтоб не случилось,
Мы вместе, мы вместе!
А вместе нам всё нипочём!
21.04. 2007г






Я не боюсь морщинок и седин,
Прощаю даже телу лишний вес,
Пусть только будет мир,
Прекрасен и един.
И мой к нему,
Не пропадает интерес!
11 мая 1997 год











Как терпко пахнет осень!
Как сладок листьев дым!
Вернуть бы двадцать восемь…
Ну, или тридцать восемь…
А! Ладно!
Хоть денёчек побыть бы молодым!
22.09.08.




Прогулка в Орловой роще.

Осень чаровница
Манит в лес,
Хочется напиться
Из небес.

Хочется запомнить
Яркость дня,
Клёны в буйных шляпах
Из огня.

Хочется устать,
Шурша листвой,
Надышаться осенью,
И тобой!
27.09.06.






Клён.

Ах, клён бедовый,
Цвет медовый,
Что ты творишь со мной,
Не знаешь.

То будишь радость,
К жизни новой,
То грустью сердце
Разрываешь.
3.102006.




Весна 07 года

День кончается,
Светлого времени,
На полчасика только осталось,
Утомленное солнышко красное,
Перед сном в ручейке искупалось.
2007г.



Одуванчики.

На зелёную муравушку
Солнце брызнуло весеннее,
И веснушек – одуванчиков,
Густо-густо понасеяло.
16.05.2007г.

Весна.

Бежит весенний ручеёк.
Игривый, чистый, полный сил,
Он в свой стремительный поток,
Златое солнце пригласил.

3.03.2008г.






Песенки для внука



Внуку Сашутке.

Муравьиный дружный дом,
Мы нашли с большим трудом.

Мимо яблоньки мы шли,
Муравьёв на ней нашли.

Интересно стало нам.
Как живётся муравьям?

Мы кору чуть – чуть открыли,
Палочкой пошевелили.

Но, наверно муравьишкам
Показалось – это слишком.

Не по нраву муравьишкам,
Если палкой в их домишке.

Муравьи разволновались
И по щёлкам разбежались.

Июнь 2003 года






Купание в гатчинском парке.

Мой внучок купаться любит,
В «лягушатнике» своём,
Каждый день туда мы ходим,
Громко песенки поём.

У сосны своей любимой
Остановку совершим,
Прокричим ей: « С добрым утром!».
И на пляж скорей спешим.

А на пляже веселимся,
Лихо плещемся в воде,
И на солнце загораем,
Строим замки на песке.

Июнь 2003 год



. Сашутке 5 лет.

Признаюсь, что не на шутку,
Я люблю тебя, Сашутка!
До небесной высоты
Я люблю тебя!!!
А ты?!!!

26.02.06



Рифмы для Школы третьего возраста г. Гатчина




Как человек красив и интересен!!!
Хоть сколько лет ему, а сердце просит песен!
Душа трудом живёт и к творчеству стремится!
Талантам ШКОЛА помогает проявиться.

Войди в любой проект
И прояви искусство,
Добро и интеллект,
Неси в « Шестое чувство»,
И в «Горку из цветов»,
И в «Незабудки» дело,
И в «Медиа-проект»…
Твори, чтоб сердце пело!!!
Что хочешь, выбирай,
Для самоутвержденья,
И сам себя познай
В развитьи и движеньи!

22 марта 2011 год






Посвящается замечательному руководителю Гатчинской школы третьего возраста НИНЕ ИВАНОВНЕ САВИЦКОЙ


Обращение к друзьям.


Я Вам хочу сказать «спасибо»,
За светлый день среди зимы.
За радость глаз, тепло улыбок,
За массу чувств и доброты.

Я радуюсь, спешу к вам очень!
Я словно знаю вас давно.
Спасибо за души кусочек!
За то, что это мне дано!

Дано писать, общаться, мыслить,
Дано мне в школу вновь ходить,
Себя к активным людям числить,
Про возраст бабушкин забыть!

Спасибо вам мои подруги,
Спасибо вам мои друзья,
За то общенье в школьном круге,
В котором вместе с вами я!

Март 2011 год






Любовь жива….

Мы вместе написали волшебную картину,
В ней не поблекнут краски, они волнуют вновь,
В картине – наши дети, за ними - наши внуки,
И Счастья продолженье, и утвержденье Жизни:
Галина плюс Валерий равняется ЛЮБОВЬ!!!



Грустные рифмы.


Оплакали тебя весенние дожди,
Залили землю грустными слезами,
Не встретиться с Тобой нам,
Жди – не - жди…..
Река Времён струится между нами…
….
Апрель 2009 г.



Я ем, не замечая вкуса,
Смотрю вокруг – не вижу света,
Как без Тебя всё стало пусто,
Душе моей покоя нету…

Апрель 2009 г.



Наша общая память
Теперь мне досталась одной.
Как мне с этим управиться?
Толком пока я не знаю.
Разве мы на Судьбу
Обижались когда-то с Тобой?
Почему отвернулась от нас она?
Не понимаю….

Апрель 2009 г.



Я живу с ощущеньем:
Что мне надо куда-то спешить.
Торопиться, бежать,
Что возможно всё ЭТО исправить,
Что-то сделать, сказать, возвратить
Изменить, удержать,
Чтоб ошибкой врачей твою жизнь
Под смертельный удар не поставить

Май 2009 г.




Не укрыть осенним листопадом,
Не унять безумным снегопадом,
Не размыть весенними ручьями,
Не согреть июльскими лучами
Не утешить Душу мне словами,
Не забыть того, что было с нами…

Июль 2009 г.




Остро пахнет осенью…
Так остро,
Что Душа на острие наткнулась,
И рябиновые слёзы источает…

Сентябрь 2009 г.

Добавлено спустя 55 минут 54 секунды:

Сон.


Мне снится:
Я кричу: «Не уходи!!!»
Держу Тебя за руки,
У М О Л Я Ю ,
И чувствую, что я Тебя теряю,
И холод смертный чувствую в груди…
Мне снится:
Ты смеёшься мне в ответ,
И крепко, как при жизни, обнимаешь,
И говоришь, что опасений нет,
И ласково трусишкой обзываешь…
Мне снится:
Я могу тебя вернуть –
Ещё чуть-чуть, и тайну я узнаю..
И вдруг – я очень ясно понимаю,
Что мне совсем не удалось уснуть…

Июль 2009 г.




Я продолжаю
Слышать звуки,
И голоса,
И солнца свет.
Как при Тебе
Мне слепит глаза…

Смеются люди…
Растут деревья…
Стоят дома…
Я это вижу,
И это сводит
Меня с ума!!!

Октябрь 2010 г.




Говорят, что время лечит…
Нет…совсем оно не лечит…
Присыпает пудрой буден,
Но, легко сдувает пудру
Лёгкий дух воспоминаний,
И опять Душа трепещет,
И мятется, и страдает,
Снова рвёт себя на части.
Плачет,
Жжёт,
Как жить - не знает…

Май 2009 г.


Непостижима тайна смерти,
Бессильны мудрости напитки,
И все живущие, поверьте:
Жизнь не даёт второй попытки.

В глаза друг другу поглядите,
Ведь в них сияет искра Божья,
Любовью Мир благословите,
Жить без Любви никто не может.

Январь 2012 г.





29 ноября 2010 год

По Божьему промыслу каждому
В подарок Любовь достаётся.
Как воздух, как небо с птицами,
Как запах цветов и полей.
Приходит Любовь однажды,
Но только у тех остается,
Кто может в ней раствориться,
И служит всей сутью ЕЙ.

Ноябрь 2010 г.





Мне хочется оставить Свет,
В тех, с кем Судьба пересекала,
И даже, если знались мало,
Хоть чуточку светить в ответ!

Июнь 2012 г.




Галина и Валерий Осиповы

Я счастлива, что у нас общая биография.

Когда мы познакомились, нам было по тринадцать лет. Дети с похожими судьбами. У обоих военные отцы. Бесконечные переезды, города, страны, частые смены школ. Воспитание в обеих семьях определялось военной судьбой родителей. Патриотизм был нормой в наших семьях. Кроме того, Валера с юности был удивительным романтиком и мечтателем, умел видеть в самых обычных вещах необычное, что свойственно творческим натурам. У него были замечательные способности к рисованию. Его тетрадки были изрисованы картинками с морскими сюжетами. Выбор будущей профессии для Валерия был определён им со школы. И для меня этот выбор был понятен и естественен.
Мы были очень близки друг другу по духу: общие взгляды, интересы, устремления. И даже в датах наших дней рождений были одинаковые цифры. Он родился 15.01 1951 , а я – 11.05.1951. Мы были восторженно влюблены друг в друга с детства, поженились в 1971 году и прожили в браке 38 лет один месяц и 24 дня.
В 1975 году Валерий окончил Севастопольское Высшее Военно-морское инженерное училище, получив специальность инженера – механика на подводных лодках. Я в 1972 году окончила с красным дипломом Кишинёвский политехнический институт, инженерно-экономический факультет. Два года после института работала в Академии наук МССР, сдала кандидатские минимумы, собираясь поступать в аспирантуру. В 1974 году, Валера перешёл на 5 курс училища. Женатым курсантом было разрешено жить на частных квартирах. Мы давно мечтали быть вместе. Этими мечтами наполнены сотни курсантских писем тех лет, которые до сих пор бережно хранятся в семье. Любовь была выше всего. Я оставила учёбу и уехала к мужу в Севастополь. С этого периода началась наша общая военная судьба. Я устроилась работать в СВВМИУ инженером на кафедру «спецэнергоустановок». 2 июня 1975 года у нас родился сын, который продолжил традиции семьи, став военно-морским офицером.
С 1975 года служба продолжилась на Краснознамённом Северном Флоте в дивизии атомных подводных лодок. Санкт-Петербургский Клуб подводников своим девизом определил суть этой службы. «Подводный флот – это не работа, не служба и не вид деятельности – это Судьба и Религия». Это была Судьба не только самих моряков, но и их жён, их детей. Это особая форма жизни, наполненная сложностями быта, тревогами ожидания и вместе с тем, высоким, самозабвенным служением флотскому делу. Сколько замечательных людей среди моряков встретилось нам на этом пути: талантливых, умных, творческих, преданных дружбе и службе. Почти 27 лет посвятил Валера этому служению. За плечами 10 боевых автономных походов на подводных лодках и один длинный девятимесячный поход в Персидский Залив в 1990году во время известной войны «Буря в пустыне».
Служба занимала практически всё время, и всё-таки Валерий находил время для творчества. Его увлечения были разнообразными и многогранными. Он рисовал, увлекался графикой, карикатурой, резьбой по дереву, экслибрисами, чеканкой. Самостоятельно освоил классическую игру на гитаре, оформлял ленинские комнаты, стенгазеты. В 1980 году нарисовал замечательный альбом карикатурных портретов экипажа подводной лодки «Зарисовки Атлантики», который лодочный поэт Филиппов сопроводил своими рифмами.

Карикатурный автопортрет Осипова Валерия
«Мы все не слишком знамениты,
Те, с кем на лодке я служу.
Подводники - не лыком шиты,
И их я воспроизвожу.
И помаленечку кропая,
Не помню, как вошёл я в раж,
Я в автономке выпускаю,
Характеров и судеб вернисаж.
Я не художник, не писатель,
Не сноб, не абстракционист.
Я только временно мечтатель,
Я БЧ-5 специалист».

Находясь в дальнем походе в 1990 году, Валера ежедневно вёл путевой дневник, обращаясь ко мне через огромные расстояния. Этот дневник - семейное достояние, живое свидетельство Любви. Всё время, пока он ходил в моря, я ждала его. Ждала, любила, растила детей, работала, писала рифмы, Работа помогала переживать разлуки. Почти 20 лет северного стажа в гарнизонном комбинате бытового обслуживания, из них 17 лет в должности его руководителя. В 1981 году у нас родилась дочка. Родилась за два дня до дня рождения Валеры – 12 января. Он был в восторге от такого подарка и называл его подарком Судьбы.
В 1996 году Валерий вышел на пенсию. Теперь время позволяло серьёзно заняться творчеством. Он с головой увлёкся живописью в технике «маслом». Не имея художественного образования, учился по книгам технике рисунка, композиции. «Осваивал» цветовую гамму, изучая и копируя творчество своих любимых художников, подражая их манере. Много писал с натуры: родные северные пейзажи в разное время года, Кольский залив, подводные лодки, натюрморты. Его интересовало и волновало всё вокруг, он стремился выразить своё понимание и ощущение прекрасного мира, радости бытия. Обладая природным талантом, он не называл себя художником, был очень требователен к себе. Показывал свои работы только близким друзьям.
Поворот в творческой судьбе произошел случайно: его картины увидел сотрудник городского отдела культуры и убедил в том, что их надо выставлять. В феврале 1999 года в городе Гаджиево прошла первая персональная выставка Валерия Осипова «Край любимый сердцу снится», которая была восторженно встречена горожанами и получила массу добрых отзывов. Выставка явилась импульсом к дальнейшему творчеству, придала автору уверенность, в том, что оно нужно и понятно людям. Валерий Осипов стал постоянным участником областных художественных выставок в городах Мурманск, Кола.
В 2001 году мы переехали жить в Гатчину. Начался новый этап творческой жизни. Гатчина тепло приняла Валерия Осипова, как художника. Первая персональная выставка под названием «С любовью к жизни» состоялась 15 января 2005 года в библиотеке им. Куприна. За три недели выставку посетили 1153 человека. В книге отзывов 174 записи, которые свидетельствуют о восторженном признании творчества В.Осипова:
- « 21.05.05 Спасибо за такую жизнерадостную живопись. Заряжает оптимизмом и верой в прекрасное. Дальнейших Вам успехов»;
- «30.01.05 Валерий Владимирович! Бываю на всех выставках в библиотеке, но впервые такое радостное, солнечное впечатление от всех картин. Удивительно передан солнечный свет, впервые поразила луна (сразу вспоминаешь Куинджи). Прекрасны Берёзы, в разное время года по- разному передан цвет стволов. Очень хороши стога и все цветы. Многое узнаваемо. А в целом, уходишь с выставки в радостном настроении, с солнцем в душе. Спасибо за радость, доставленную людям. Хотелось бы почаще видеть Ваши картины в Гатчине. Очень гармоничны подписи в стихах. Успехов всей семье, здоровья, удачи во всём» Г. Сухарникова (врач)
- « Много выставок было в нашей библиотеке, но выставка художника Осипова превзошла всё. Все картины живые, трогают душу. Просто хочется войти в эти пейзажи, не хочется уходить. Глаз не оторвать. Спасибо вам большое за этот праздник души». Гусакова В.Ф.
Выставка имела успех и признание у любителей реалистической живописи, повлекла за собой большое количество заказов, среди которых были и необычные заказы с вымышленными сюжетами, и просьбы написать работу по мотивам известных художников, и лаконичные заказы: « просто зиму» или «весну». К работе над индивидуальными заказами Валерий относился очень ответственно. Не было случая, чтобы кто-то остался недоволен. Но любимым делом для автора была работа по внезапному вдохновению, когда никто не ограничивал полёт его фантазии. Он постоянно находился в творческом поиске, пытался работать в разной технике, продолжал учиться у природы и у известных мастеров.
Вторая персональная выставка в Гатчине прошла в июле 2006 года. Она была открыта ко дню Военно-морского флота и называлась «Подводникам России посвящаю». Атомные подводные лодки, военные корабли Валерий писал с особым трепетом и тщательностью, точно соблюдая пропорции, не упуская малейших деталей. За это пользовался огромным уважением у моряков-профессионалов.
-« Суровая мужская служба, лирика, романтика и любовь! И это всё в одном человеке…»;
- «Как коллега по службе на флоте (авиатор ВМФ) горжусь, что среди нашего брата много одарённых, неординарных людей патриотов. Картины Ваши увлекательны, романтичны. Трогают душу и сердце. Успехов вам и дальше в этом редком деле». Подполковник запаса авиации ТОФ А.Сидоров 4.08.06
Выставка получила широкий отклик в гатчинской прессе и у самих жителей Гатчины.
В июне 2003 года Валерий вступил в гатчинское Товарищество художников и сразу стал одним из активных его членов. При его участии в 2006 году вышел замечательный каталог картин гатчинских художников. Он постоянный участник совместных выставок, летних вернисажей. В среде художников его уважали за порядочность, отзывчивость, надежность.
21 мая 2008 года в библиотеке им. А.С.Пушкина открылась совместная выставка двух художников В.Осипова и Е.Краснова « Как прекрасен этот мир». Яркая, колоритная, жизнеутверждающая!
«Очарована вашими произведениями. От души благодарна, что наша Гатчина на всех «фронтах» на высоте! Плачу и плачу слезами благодарности. Мне 80 лет. Давно не посещала музеев, выставок, а здесь ТАКОЕ!!! Земной вам дороги без преград. Добра и здоровья. Спасибо! 25.5.08» Захарова.
По горькому, трагическому стечению обстоятельств эта выставка оказалась последней прижизненной для обоих художников.
28 марта 2010 года в библиотеке им. А.И.Куприна состоялась персональная выставка картин В.Осипова, посвящённая его памяти с лирическим названием «Валерий плюс Галина равняется любовь». Все картины были сопровождены рифмами Галины Осиповой.
Выставка собрала друзей, родственников, почитателей его творчества. Художник будет жить, пока его картины будут радовать души и сердца людей, дарить добро и счастье. Обратная связь существует. Эта мысль пронзительно искренне звучит в каждом отзыве. «Да, он сердцем закрывал окно в Россию, а кистью продолжает оберегать наши души». Л.Бочкова. «Прекрасная выставка картин и стихов. В душе и сердце остаётся позолота…»
У Валерия было большое, трепетное, беспокойное, любящее сердце. Он обладал необыкновенной душевной щедростью. Всегда был энергичен, весел, заботлив, надёжен, по- военному аккуратен во всех делах. У него была масса планов на жизнь и творчество. Казалось, что он неутомим. Жил стремительно, ярко, интересно. Творчество захватывало его целиком. Он не позволял себе расслабляться. Торопился, словно предугадывал свою Судьбу. Так ведут себя настоящие мужчины: с честью выполняют свою жизненную миссию, не стонут, не жалуются. Ему было всего 58 лет. Медицина не смогла помочь его сердцу. 30 марта 2009 года стал нашим последним общим днём на Земле…
Остались дети, внуки, картины, письма, семейные фотографии, Память, Любовь. Любовь, которая больше жизни…
Когда настанет мой черёд,
Бесценный клад воспоминаний,
Я вознесу к небесным высям.
Всей сутью прикоснусь к Тебе
И вновь всё наше будет с нами…
Галина Осипова, жена и друг.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB